12:21 14.03.2014

"Интерхим" требует от главы Минздрава прекратить давление Гослекслужбы на предприятие, предупреждает о забастовке

3 мин читать

Фармацевтическая компания "Интерхим" (Одесса) требует от министра здравоохранения прекратить действия Государственной службы по лекарственным средствам (Гослекслужбы), препятствующие нормальной работе предприятия, и предупреждает о возможной забастовке.

Об этом говорится в обращении трудового коллектива ОДО "Интерхим" к министру Олегу Мусию, переданном в агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы считаем необходимым выразить свою гражданскую позицию относительно вопиющей ситуации, сложившейся в результате безнаказанного произвола со стороны одного из регулирующих органов Минздрава – Гослекслужбы. За несколько последних месяцев, начиная с ноября прошлого года, Гослекинспекция четыре раза проверяла деятельность нашего предприятия на соответствие лицензионным условиям. Такого плотного и пристального внимания не могут вспомнить члены коллектива, работающие на предприятии с первого дня его создания", - говорится в обращении.

Коллектив "Интерхима" заявляет: "Гослекслужба Украины по лекарственным средствам, опираясь на собственное мнение, собственную позицию, собственное толкование норм законодательства, не имея на то никаких законных оснований, остановила производство ряда препаратов, которые не только составляют существенную долю продукции, которое производит предприятие, но и являются социально значимыми лекарственными средствами для населения".

"Таким образом, в результате произвольных действий государственного органа сегодня фактически заблокирована работа национального производителя лекарств. Мы видим, что против нас задействованы карательные меры. Мы пытаемся понять, какова цель?", - говорится в обращении.

В компании отмечают, что искусственно созданный еще в прошлом году и не решенный до сих пор конфликт между Гослекслужбой и реально работающим отечественным производителем может привести к социальной напряженности как на предприятии, так и в Одессе.

"Происходящее с нашим предприятием нельзя расценивать иначе как "заказ" на уничтожение одного из ведущих предприятий фармотрасли. Мы будем отстаивать свою правоту и свои права. Мы хотим быть услышанными и пойти на последний оставшийся шаг - немедленно начать забастовку трудового коллектива", - говорится в обращении фармпроизводителя к министру.

Кроме того, трудовой коллектив настаивает на "немедленном отстранении от должностей сотрудников Гослекслужбы, предпринимающих умышленные действия, направленные на препятствование нормальному функционированию предприятия" и просит "срочно начать служебное расследование в отношении должностных лиц ведомства, которые своими действиями компрометируют все обновленное правительство и собственными решениями ставят под угрозу нормальную жизнь коллектива нашего предприятия, членов наших семей и тысяч потребителей качественных и доступных лекарств отечественного производства".

В компании отмечают, что в 2014 году "Интерхим" планировал инвестировать в развитие EUR30 млн. В 2013-м компания уплатила в госбюджет более 50 млн грн налогов и отчислений.

ОДО "Интерхим" - один из ведущих украинских производителей готовых лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. Имеет полный производственный цикл от разработки и синтеза новых биологически активных молекул, промышленного производства фармацевтических субстанций до выпуска готовых лексредств и реализации собственной продукции конечному потребителю. Входит в ТОП-10 отечественных производителей лекарств и ТОП-20 всех производителей, представленных на украинском фармрынке.

Ассортиментный портфель компании включает восемь фармацевтических субстанций и более 20 наименований ГЛС, из которых четыре - оригинальные разработки украинских ученых. Два оригинальных препарата производства "Интерхим" – "Амиксин ИС" и "Гидазепам ИС", входят в ТОП -100 фармпрепаратов в Украине. Доля оригинальных препаратов в структуре реализации ОДО "Интерхим" составляет 27,5%.

Предприятие имеет и развивает собственную научно-исследовательскую и производственную базу. В 2003 году "Интерхим" ввел в эксплуатацию участок по производству готовых лекарственных средств (ГЛС). В 2007 году производство ГЛС было сертифицировано на соответствие требованиям GMP. Соответствие производства ОДО "Интерхим" стандартам GMP было дважды подтверждено результатами инспекций государственных контролирующих органов. В 2011 году "Интерхим" начал строительство третьей производственной очереди.

На предприятии работает более 500 чел. Средняя зарплата в 2013 году - 7,698 грн в месяц.

Официальный курс на 14 марта - 9,4759 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА