11:50 12.03.2014

Использование украинскими фармпроизводителями импортных АФИ для выпуска лекарств - нормальная мировая практика - эксперт

2 мин читать

Использование украинскими фармацевтическими производителями импортных активных фармацевтических ингредиентов (АФИ, субстанция) для производства лекарств является нормальной мировой практикой.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала глава Научно-экспертного совета Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения (ГЭЦ) Ольга Баула.

Она отметила, что в настоящее время на фармацевтическом рынке Украины работает 110 отечественных производителей, имеющих лицензию на выпуск готовых лекарственных средств. При этом из общего количества производителей 22 занимаются также производством АФИ, а в номенклатуре продукции большинства национальных производителей задействованы от двух до 10 наименований АФИ отечественного производства.

Кроме того, О.Баула сообщила, что по состоянию на 11 марта 2014 года в Украине было зарегистрировано 1442 АФИ, из которых только 246 (17%) производятся фармацевтическими предприятиями страны.

"Для производства готовых лекарственных средств отечественные производители используют около 80% АФИ импортного производства. Это вполне нормальная ситуация, которая также наблюдается у европейских и американских производителей готовых лекарственных средств, которые используют в производстве более 80% АФИ, выпущенных в других странах, чаще всего Индии и Китае", - сказала О.Баула.

При этом, эксперт отметила, что в настоящее время самые высокие темпы роста производства АФИ синтетического и биологического/биотехнологического происхождения сосредоточены в Индии и Китае.

По словам О.Баулы, для производителей готовых лексредств, работающих в соответствии с требованиями GMP (Good Manufacturing Practice), "самым важным вопросом является обеспечение качества АФИ, которое должно гарантироваться соблюдением принципов и правил GMP".

"Использование субстанций зарубежного производства – это нормальная мировая практика, которая сейчас реализуется во многих странах. При этом сегодня в Европе предпринимается ряд действий, чтобы каким-то образом обеспечить гарантию качества субстанций, которые поступают на европейский рынок. В США контроль за качеством АФИ со стороны государства был всегда, фармпроизводители могли использовать только те субстанции, которые вошли в перечень разрешенных", - сказала О. Баула.

В то же время, комментируя предложение Государственной службы по лекарственным средствам (Гослекслужба) по отмене с 1 января 2015 года лицензирования импорта АФИ, О.Баула отметила, что "лицензирование импорта АФИ - это придуманная в Украине регуляторная процедура, которая не соответствует международным и европейским подходам".

"Норма лицензирование импорта АФИ в закон о лекарственных средствах была инициирована Гослекслужбой в 2012 году и принята без обоснований с нарушением многих процедур прохождения законопроектов. И сегодня странно наблюдать за инициативой Гослекслужбы по отмене процедуры лицензирования импорта АФИ, которая ими же была навязана фармацевтической отрасли. На законодательном уровне процедуры лицензирование импорта, как лекарственных средств, так и АФИ должны быть отменены", - считает эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА