09:47 04.02.2014

Производители лекарств предлагают урегулировать вопросы госрегистрации АФИ

2 мин читать
Производители лекарств предлагают урегулировать вопросы госрегистрации АФИ

Производители лекарственных средств предлагают урегулировать вопросы государственной регистрации активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), получаемых на промежуточной стадии производства готовых лекарственных средств.

Как сообщает издание "Аптека", об этом шла речь в ходе заседания Общественного совета при Государственной службе по лекарственным средствам (Гослекслужба) на минувшей неделе.

По словам президента ассоциации "Производители лекарств Украины" Петра Багрия, актуальность вопроса регистрации АФИ обусловлена тем, что представители органов государственного контроля в ходе проверок производителей лексредств настаивают на необходимости госрегистрации АФИ. Между тем, согласно законодательным нормам, такие АФИ не подлежат государственной регистрации.

Члены Общественного совета при Гослекслужбе приняли решение обратиться в госорганы с просьбой привести подзаконные акты в сфере государственного контроля хозяйственной деятельности в соответствие с законами.

Кроме того, глава ассоциации "Производители лекарств Украины" отметил вероятные негативные последствия принятия законопроекта о внесении изменений в закон об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хоздеятельности, который предусматривает исключение деятельности Гослекслужбы по контролю качества лекарственных средств из сферы действия указанного закона.

По мнению П.Багрия, в частности, в случае принятия предложенных изменений возникнут предпосылки для отбора в необоснованном количестве образцов продукции у субъектов хозяйствования, лишения возможности осуществлять торговлю в том объеме, который был запланирован субъектом хозяйствования, а также других злоупотреблений со стороны контролирующих органов.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины представило на общественное обсуждение проект закона об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, который предусматривает исключение деятельности Гослекслужбы по контролю качества лекарственных средств из сферы действия указанного закона.

Этот законопроект предусматривает, в частности, отмену обязательных предупреждений за 10 дней о проверке аптечных учреждений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА