12:45 07.02.2014

Более 2,7 тыс. лекарственных препаратов покинули рынок Украины с 2011г

2 мин читать
Более 2,7 тыс. лекарственных препаратов покинули рынок Украины с 2011г

Рынок Украины с 2011 года покинули 2,776 тыс. лекарственных препаратов, сообщила в ходе аналитического форума "Фармрынок Украины-2014. В рамках эффективных понятий" в пятницу советник министра здравоохранения Украины Ольга Баула.

"2776 препаратов с 2011 года ушло с рынка Украины, при этом среди них - наиболее эффективные и жизненно важные", - сказала она.

По словам О.Баулы, в частности, сейчас на рынке страны отсутствуют многие препараты для лечения онкологических заболеваний у детей.

"Все схемы лечения детей (от онкологических заболеваний - ИФ) под угрозой", - сказала она.

Как отметила О.Баула, отсутствие наиболее эффективных препаратов вызвано, в частности, механизмом финансирования здравоохранения "из кармана пациента".

"Наш фармацевтический рынок создался по тем направлениям, которые стихийно считаются пациентами самыми важными", - сказала она.

Отсутствие препаратов О.Баула пояснила отказом компаний проходить процедуру перерегистрации лекарства.

В свою очередь, директор департамента внешних связей ООО "Штада Си Ай Эс" Иван Глушков объяснил отсутствие наиболее эффективных современных препаратов их высокой стоимостью, которую не может "осилить карман пациента".

"Большинство новых препаратов стоит слишком дорого, чтобы пациент за него платил из своего кармана. А закупки за государственные средства проводятся в слишком малом объеме. Пока не будет работать реимбурсация, дорогие и эффективные препараты не будут приходить на украинский рынок", - сказал он.

Как сообщалось, по состоянию на осень 2013 года по данным Гослеклужбы в Украине в реестре лекарственных средств было около 12,5 тыс. наименований лекарственных средств, при этом в обороте находится около 5 тыс. наименований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА