Интерфакс-Украина
11:52 20.08.2025

Заболеваемость корью в Украине существенно возросла, с начала года зарегистрировано почти 1200 случаев

1 мин читать
Заболеваемость корью в Украине существенно возросла, с начала года зарегистрировано почти 1200 случаев

С начала года в Украине зарегистрировано почти 1200 случаев кори, в том числе 900 - у детей до 17 лет, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин.

"Если посмотреть на статистику в Украине, то суммарно было зарегистрировано у нас с начала года почти 1200 случаев заболевания корью, среди детей до 17 лет это почти 900 детей. В прошлом году показатели были на уровне 70 случаев. То есть это достаточно существенный рост", - констатировал он на пресс-конференции в среду.

Кузин отметил, что сейчас охват вакцинацией от кори, паратита и краснухи в Украине - на уровне 44%. Самые низкие показатели в Киевской, Одесской и Ивано-Франковской областях.

"Корь является сейчас угрозой номер один, потому что действительно является опасным заболеванием, и от него особенно надо догнать прививки или сделать их, как только будет первая возможность. Уровни охвата должны быть не менее 95%, Украина уже в последние несколько лет в среднем демонстрирует от 85% до 88%", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

Свириденко: 94 тыс. военных и ветеранов воспользовались услугой бесплатного лечения и протезирования зубов в 2025 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА