12:31 20.12.2010

В Мексике взорвался нефтепровод, погибли и пострадали десятки человек

2 мин читать
В Мексике взорвался нефтепровод, погибли и пострадали десятки человек

В результате взрыва на нефтепроводе в центральном районе Мексики погибли по меньшей мере 28 человек и более 50 получили ранения, сообщил местный телеканал "Телевиса".

Взрыв прогремел в воскресенье на нефтепроводе, который принадлежит государственному концерну Pemex.

По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что потоки горящей нефти достигли близлежащих жилых районов. Сожжены целые улицы, разрушены дома, сотни людей вынуждены были бежать, бросив все, сообщает BBC.

В коммюнике Pemex сообщается, что на насосной станции возник пожар из-за "падения давления во время слива топлива". В компании заявили, что откачка топлива прекратилась незамедлительно.

На месте происшествия работают 125 военных, которые оказывают помощь местному населению. Место взрыва оцеплено.

Местные власти заявляют, что причиной трагедии стала попытка группы лиц незаконно скачать некоторое количество нефти на одном из участков нефтепровода.

Место происшествия посетил президент Мексики Фелипе Кальдерон. Он выразил соболезнования семьям погибших, пообещал провести расследование случившегося, а также позаботиться о компенсациях родным жертв трагедии, раненым и людям, лишившимся своих домов в результате пожара.

По его словам, в настоящее время технические специалисты изучают место взрыва. Они должны прийти к заключению, могут ли местные жители вернуться в свои дома.

"Мы будем ждать. Инженеры убирают нефтепродукты, а также исследуют место происшествия, пытаясь установить, представляет ли оно опасность (для жителей - ИФ)", - сказал президент.

По словам губернатора штата Пуэбла, в котором произошел взрыв, Валентина Менезеса, первые результаты расследования показали, что некая криминальная группировка сделал в нефтепроводе проколы для незаконного скачивания нефти.

"Они потеряли контроль над ситуацией из-за высокого давления, при котором нефть покидает трубу. Она хлынула бурным потоком, после чего хватило одной искры, чтобы мы увидели огненные реки, наполнившие улицы", - сказал губернатор.

По предварительным подсчетам, взрыв охватил площадь радиусом в 5 километров. За главным взрывом последовали еще четыре менее мощных. Справиться с огнем удалось лишь спустя несколько часов.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА