09:53 28.04.2017

Объем открытых запасов нефти в мире упал до рекордного минимума в 2016г - МЭА

1 мин читать
Объем открытых запасов нефти в мире упал до рекордного минимума в 2016г - МЭА

Объем обнаруженных запасов нефти в 2016 году опустился до исторического минимума, поскольку компании продолжают сокращать расходы, сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).

Количество одобренных проектов в сфере традиционной нефти также упало - до минимума более чем за 70 лет.

При этом МЭА предупреждает, что тенденция к снижению обоих показателей может продолжиться в текущем году.

В прошлом году было обнаружено 2,4 млрд баррелей нефти по сравнению со среднегодовым показателем за предыдущие 15 лет на уровне 9 млрд баррелей. Объем традиционных ресурсов, одобренных для разработки, сократился до 4,7 млрд баррелей, что на 30% ниже показателя за 2015 год. Число проектов, имеющих окончательное решение относительно капвложений, рухнуло до самого низкого уровня с 1940-х годов.

Спад активности в нефтяной отрасли стал результатом снижения инвестиций, что было вызвано падением цен на нефть. Это вызывает дополнительную озабоченность относительно глобальной энергетической безопасности в период обострения геополитических рисков в некоторых крупных странах-производителях, таких как Венесуэла, отмечается в сообщении агентства.

Резкое ухудшение ситуации в традиционной добыче контрастирует с устойчивостью американского сланцевого сектора. В нем инвестиции значительно выросли, а объем производства увеличился, поскольку себестоимость добычи упала на 50% с 2014 года.

Традиционная добыча нефти составляет основную долю в общемировом производстве - 69 млн баррелей в сутки из 85 млн б/с.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА