11:39 10.04.2017

Ливия вновь остановила добычу на крупнейшем в стране месторождении нефти, нефть усилила рост

1 мин читать
Ливия вновь остановила добычу на крупнейшем в стране месторождении нефти, нефть усилила рост

Ливия остановила добычу на крупнейшем месторождении страны аш-Шарара спустя лишь неделю после возобновления производства на нем, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По данным источников, трубопровод, соединяющий месторождение с экспортным терминалом в порту Аз-Завия, прекратил работу в воскресенье.

Причины остановки добычи и поставок нефти с аш-Шарара неизвестны.

В начале апреля ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. (NOC) сообщила о сокращении добычи нефти на месторождении аш-Шарара до 200 тыс. баррелей в сутки (б/с) из-за форс-мажорных обстоятельств.

Новые перебои в работе трубопровода могут подорвать добычу нефти в стране, лишь недавно вернувшейся на нормальный уровень - порядка 700 тыс. б/с, отмечают эксперты.

Добычу нефти на месторождении аш-Шарара, помимо NOC, ведут Repsol SA, Total SA, OMV AG и Statoil ASA. Производительность месторождения составляет 330 тыс. б/с.

Цены на нефть ускорили рост на торгах в понедельник после появления информации о приостановке добычи на аш-Шарара.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:15 кв в понедельник поднялась на $0,36 (0,65%) - до $55,6 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,3 (0,57%) - до $52,54 за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА