15:43 27.02.2017

Цена нефти $40 с поправкой на инфляцию в США может стать постоянным параметром бюджетного правила

4 мин читать
Цена нефти $40 с поправкой на инфляцию в США может стать постоянным параметром бюджетного правила

Минфин РФ предлагает установить для нового бюджетного правила в качестве параметра, ограничивающего расходы бюджета РФ, цену нефти в размере $40 за баррель с учетом инфляции в США.

"Мы обсуждали этот вопрос, мнение экономического блока - надо в весеннюю сессию выходить с поправками в Бюджетный кодекс по бюджетному правилу. Считаем, что точка отсечения должна быть $40 за баррель в реальном выражении, то есть мы на период несколько лет должны учитывать этот параметр на прогноз показателя инфляции в долларовом выражении", - сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, пояснив, что речь идет об инфляции в США.

По словам министра, новое бюджетное правило может быть запущено с 2019-2020 годов. "Мы хотим руководствоваться тем, что у нас бюджет на трехлетку есть, по сути дела, у нас бюджетное правило частично применяется, но с тем, чтобы узаконить, дать устойчивый посыл, что мы будем им руководствоваться, да, конечно, наверное, будем применять его с 2019-2020 годов", - сказал он.

"Мы хотели бы принять в весеннюю сессию не для того, чтобы сразу начать его применять, (. . .) но дать определенный сигнал, что бюджетная политика будет строиться исходя из таких подходов и принципов, что мы не будем создавать риски в зависимости от изменения цен на нефть. Динамика цен на нефть и вся логика такова, что предложение может увеличиваться, и спрос на нефть в результате развития альтернативных источников энергии и вопросов развития мировой экономики не должен нас вводить в какие-то риски исполнения обязательств. Поэтому $40 за баррель - это та база, от которой будут считаться наши обязательства, на наш взгляд, сбалансированное решение", - сказал министр.

Говоря о проводимых Минфином операциях по покупке валюты на внутреннем рынке за счет дополнительных нефтегазовых доходов сверх цены в $40 за баррель, министр отметил, что они направлены, в частности, на поддержание стабильности курсовой политики, "чтобы рубль в зависимости от цены на нефть не сильно был волатилен". "Учитывая, что текущие потоки капитала регулируются через бюджет правительством, то в соответствии с принятым решением, мы 2/3 валютных поступлений, сверх $40 за баррель, аккумулируем у себя на счетах, которые пойдут потом в Резервный фонд. Основное - это сокращение волатильности курса рубля, этим мы это достигаем и второе - пополнение резервов", - сказал он.

А.Силуанов подчеркнул, что, по его мнению, "это абсолютно правильное, позитивное решение". "Если бы мы это не реализовывали, то волатильность курса была бы очевидно выше. Окончательный результат сможем посмотреть по итогам года, но хочу сказать, что это решение было очень позитивно воспринято инвесторами, позитивно оценено с точки зрения продуманной финансовой экономической политики правительства РФ", - сказал он.

Отвечая на вопрос, когда проводить эти операции будет не Банк России по поручению Минфина, а непосредственно Федеральное казначейство, министр отметил, что важным является то, что валюта покупается на рынке, а не за счет резервов ЦБ, а кто "будет участвовать на рынке - Казначейство или другой агент - для рынка не имеет значения".

Минфин оценивал дополнительные нефтегазовые поступления в 2017 году при цене $50 за баррель в 1 трлн рублей, при $55 за баррель - в 1,4 трлн рублей. Правительство РФ приняло решение не увеличивать на сумму этих допдоходов расходы бюджета, частично направляя их на финансирование уже утвержденных расходов и на покупку валюты на рынке. В результате Минфин ожидает сокращения использования Резервного фонда на финансирование дефицита бюджета в 2017 году и его пополнения в конце года.

Минфин будет ежемесячно определять уровень нефтегазовых допдоходов, на которые будут проводиться операции по покупке валюты на рынке, валюта будет зачисляться на счета Казначейства, в конце года остатки с этих счетов будут зачислены в Резервный фонд.

Минфин РФ с 7 февраля начал покупку валюты на внутреннем рынке на дополнительные нефтегазовые доходы. С 7 февраля по 6 марта ежедневно министерство покупает валюту на сумму, эквивалентную 6,281 млрд рублей. Объем допдоходов в феврале, направляемых на покупку валюты, составляет 113 млрд рублей.

Дефицит бюджета РФ на 2017 год запланирован в размере 3,2% ВВП при цене нефти $40 за баррель, при этом на его финансирование планировалось направить из Резервного фонда и ФНБ 1,8 трлн рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА