16:18 16.03.2016

Рост числа танкеров и ограничения добычи нефти окажут давление на цену фрахта - WSJ

2 мин читать
Рост числа танкеров и ограничения добычи нефти окажут давление на цену фрахта - WSJ

Значительное количество строящихся танкеров и перспективы снижения объемов поставок нефти будут оказывать давление на данный сектор морских перевозок, который сейчас является одним из немногих, не испытывающих трудности, пишет The Wall Street Journal.

Падение котировок и рост производства нефти оказали поддержку танкерному бизнесу, который насчитывает около 2 тыс. судов. Стоимость фрахта в прошлом году поднялась почти до рекордных отметок, при этом низкие цены на топливо повысили прибыльность перевозок.

Одним из примеров того, как хорошо идут дела у нефтетанкерных перевозчиков, является загруженность портов. В последние месяцы танкеры снизили скорость передвижения в среднем на 10% для того, чтобы не простаивать в портах под разгрузкой, заявил главный исполнительный директор Euronav NV Падди Роджерс.

Однако многие аналитики и судовые брокеры ожидают завершения хороших времен. Мировой нефтяной флот пополнится в течение следующего года примерно 200 новыми танкерами, что является наиболее значительными объемами за четыре года, по данным Drewry Maritime Research.

При этом более 40% этих судов будут относиться к самому крупнотоннажному классу - VLCC. Вместимость этих танкеров превышает 2 млн баррелей нефти, что составляет суточную потребность в топливе всей Германии.

Появление на рынке такого объема мощностей для перевозки нефти на фоне переговоров ведущих стран-производителей о вариантах ограничения добычи будут играть против судовладельцев, отмечается в статье. Стоимость фрахта уже снижается: индекс Baltic Dirty Tanker, который выступает бенчмарком для нефтетанкерного рынка, рухнул на 40% с пикового значения прошлого июля.

Drewry прогнозирует, что в 2016 году стоимость годового лизинга VLCC упадет на 6% после скачка в прошлом году практически на 75% - до $46,5 тыс. в сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА