09:38
06.02.2014
Запаса прочности энергетике хватит на еще один президентский срок – эксперт
Ситуация в украинской энергетике «стабильно плохая», поэтому даже рост курса доллара не слишком сильно на нее повлияет: станции по-прежнему будут работать, а поднимать тарифы власть не станет — Корольчук
По просьбе проекта «Мнения» эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук рассказал, как себя чувствует украинская энергетика в период кризиса и чего ждать в ближайшее время с учетом роста курса доллара. По его словам, положение сложилось парадоксальное: «Энергетика морально и физически стареет, ее почти не модернизируют. В ближайшие три года нужно будет вывести из эксплуатации девять атомных блоков, но фонд, из которого работы следовало бы финансировать, не создан, деньги не накоплены. Но, как ни странно, система остается стабильной, хотя с каждым годом влияние на нее кризисных факторов растет».
Корольчук охарактеризовал ситуацию как «стабильно плохую». По его словам, время, когда можно было поднять тарифы, прежде всего, для населения и теплокоммунэнерго(ТКЭ), и таким образом получить средства на модернизацию энергосистемы, на снижение энергопотребления, уже прошло. Сегодня источником средств на глобальную модернизацию могут стать только кредиты, прежде всего, российские: «Даже если Украина продвинется в направлении Евросоюза, я не думаю, что ЕС будет принимать активное участие в модернизации украинской энергетики, хотя заинтересованность отдельных стран в этом есть. В крайнем случае, получим кредиты, которыми сможем закрывать “дотационные дыры”. Россия будет кредитовать украинскую энергетику и постепенно ее скупать. Они это и сейчас делают постепенно. А блоки будут и дальше работать на износ. В недавно опубликованной «Энергетической стратегии Украины до 2030 года» ничего нового. Грубо говоря, как было написано, образно говоря, что государство ничего не финансирует, так и осталось. Держава самоустраняется от процесса», — утверждает эксперт.
Корольчук усомнился в возможности увеличения энергетических тарифов в стране в ближайшее время, даже несмотря на рост курса доллара: «Для промышленности уже некуда поднимать, они уже и так достаточно высоки на фоне европейского рынка». Росту стоимости энергоносителей для населения, по его словам, помешает фактор будущих выборов.
Усомнился эксперт и в том, что энергетика станет активнее потреблять уголь, чтобы снизить свою зависимость от валюты. По его словам, на складах уже скопилось 4 млн т украинского топлива, наблюдается его профицит, и никакие «команды сверху» ситуацию не изменят.
«Запас прочности есть, и его хватит еще на второй президентский срок», — резюмировал Корольчук.
ЭКСПЕРТ
Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических исследований
РАНЕЕ
Главное последствие похолодания — наращивание долгов за газ — эксперт
Москва заинтересована в украинской энергетике, потому и готова предоставить Украине кредит в $6 млрд — эксперт