19:07 02.05.2018

На Закарпатье сотрудники Госгеокадастра требовали от предпринимателя $270тыс. за выделение земучастков

2 мин читать
На Закарпатье сотрудники Госгеокадастра требовали от предпринимателя $270тыс. за выделение земучастков

Правоохранители разоблачили группа лиц Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области, которые требовали денежные средства из частного предпринимателя за выделение в собственность земельных участков в Воловецком районе.

"Досудебным расследованием установлено, что в середине февраля 2018 года к работнику Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области обратился частный предприниматель по поводу приобретения или выделения земельных участков бесплатно в собственность для строительства горнолыжного спуска и гостиницы на территории Воловецкого района Закарпатской области", - сообщает в среду пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

У указанного должностного лица совместно с его непосредственным руководителем возник умысел на получение неправомерной выгоды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение неправомерной выгоды, в начале марта 2018 года служащий сообщил предпринимателю о том, что в настоящее время нет возможности получить ему в собственность земельные участки для строительства, и рассказал то, как можно через определенный промежуток времени приобрести на праве собственности земучастки.

"В частности, предприниматель должен подыскать четырех человек - участников АТО, от которых получить доверенность на представительство их интересов, с целью дальнейшего бесплатного выделения в собственность указанным физическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения за пределами населенного пункта, по 2 га каждый. После того, как будут выделены указанные земельные участки, возможно будет изменить их целевое назначение, а в дальнейшем, после регистрации юридического лица возможно выкупить указанные земельные участки и использовать их по собственной необходимости", - описали схему в Генпрокуратуре.

Свои услуги по содействию в получении земучастков сотрудники областного главка Госгеокадастра оценили в $270тыс. 2 мая после получения второй части неправомерной выгоды в размере $117,5тыс. двое сообщников были задержаны правоохранителями.

"Указанным лицам подготовленные сообщения о подозрении по ч.4 ст.368 УК Украины – получение должностным лицом неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должностей", - проинформировали в Генпрокуратуре Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА