12:39 20.04.2018

Законопроект "О концессии" требует доработки для защиты прав законных землепользователей и предотвращения коррупционных рисков

3 мин читать

Законопроект №8125 "О концессии" следует доработать, в частности, в отношении изменений в земельное законодательство, поскольку некоторые его нормы могут спровоцировать коррупционные риски и нарушать права законных землепользователей и собственников земельных участков, указывает в своих замечаниях и предложениях к проекту закона Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

"ЕБА подготовила и направила ряд замечаний и предложений к законопроекту "О концессии". Хотя ассоциация концептуально поддерживает законопроект и считает его принятие важным и необходимым для бизнеса, наши эксперты пришли к выводу, что некоторые положения документа требуют доработки", – говорится в сообщении ассоциации.

Согласно предложенным в документе изменениям в законодательство, предусматривается введение новых механизмов принудительного прекращения прав на земельные участки (право пользования, собственности) в случае их изъятия для осуществления государственно-частного партнерства или реализации проекта, осуществляемого на условиях концессии, подчеркивают эксперты ЕБА.

"В таком случае считается, что земельный участок изымается по мотивам "общественной необходимости". При этом, в отличие от действующего законодательства, прекращение прав на земельный участок будет совершаться во внесудебном порядке, без согласия землепользователей. Однако указанные изменения не обоснованы и могут нарушать права существующих законных землепользователей и землесобственников, и предоставляют необоснованные преимущества проектам, которые совершаются в рамках государственно-частного партнерства и концессионного договора", – полагают эксперты ЕБА.

В целом ассоциация обращает внимание, что, помимо изменений в земельное законодательство концептуальной доработки требуют также нормы относительно создания юридического лица в помощь государственным партнерам, вопросы подсудности споров относительно договоров государственно-частного партнерства и, в частности, концессионных договоров, порядка заключения концессионных договоров путем проведения прямых переговоров с арендатором госимущества, а также замены концессионера и ипотеки концессионных прав. Кроме того, ЕБА внесла замечания относительно гарантий прав концессионера и одноразовой фиксированной платы и условий установления ее размера.

В частности, ЕБА называет дискуссионным вопрос необходимости создания Кабинетом министров юрлица для помощи государственным партнерам. Как подчеркивают ее эксперты, подготовкой проектов государственно-частного партнерства будут заниматься, во-первых, соответствующие работники государственных или коммунальных органов, которые выступают государственными партнерами (концессиедателями) и которые получают за эту работу соответствующую заработную плату, во-вторых, привлекаемые государственными партнерами советники, в-третьих, привлеченные госпартнерами к работе конкурсной комиссии эксперты.

"Более того, если вопросы оплаты услуг, предоставленных советниками, независимыми экспертами, международными финансовыми организациями урегулировано законопроектом, то источники, за счет которых будет обеспечиваться "самоокупаемость" новосозданного юрлица, неясны", – указывает ЕБА.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла за основу законопроект №8125, разграничивающий регулирование концессии и других форм государственно-частного партнерства и упрощающий процедуру выделения земельных участков для концессионных проектов. В то же время в ходе обсуждения законопроекта народные депутаты, в том числе глава профильного комитета Андрей Иванчук, подчеркивали необходимость доработки проекта закона ко второму чтению, в том числе относительно концессионного конкурса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА