12:54 04.04.2018

Кабмин предлагает ВР разрешить фермерам переоформление прав пожизненного наследуемого владения и постоянного пользования землей

2 мин читать
Кабмин предлагает ВР разрешить фермерам переоформление прав пожизненного наследуемого владения и постоянного пользования землей

Кабинет министров предлагает парламенту разрешить фермерам переоформление прав пожизненного наследуемого владения и постоянного пользования землей.

"Сельхозземлей должны владеть фермеры, поэтому мы вносим важный законопроект. Будем просить парламент принять законопроект, который дает возможность 500 тыс. га передать в собственность 23 тыс. украинским фермерам, которые ее обрабатывают, но в связи с отсутствием справедливости не имели права ею владеть. Наша задача, чтобы количество фермеров и качество их продукции возростало", - сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседании правительства 4 апреля.

Соответствующий проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно передачи права собственности фермерским хозяйствам на земельные участки" одобрен на заседании правительства в среду.

"В 90-х годах фермеры получили землю в пожизненное наследственное пользование и рассчитывали, что смогут эту землю передать наследникам, но в связи с изменениями в законодательстве, сейчас фермеры владеют этой землей на условиях постоянного пользования и не могут ее передать по наследству. Этим законом предлагается земли передать фермерам, или их наследникам в собственность", - пояснил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Законопроектом предлагается путем внесения изменений в Земельный кодекс, законы Украины "О фермерском хозяйстве" и "О землеустройстве" урегулировать вопрос реализации права фермеров на переоформление прав на землю.

В пояснительной записке к документу указано, что принятие проекта закона позволит обеспечить возобновление конституционных прав граждан, будет способствовать развитию фермерских хозяйств, повышению занятости населения и даст позитивный толчок для развития сельского хозяйства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА