17:16 01.02.2018

ФГВФЛ заявляет о рейдерском захвате земельного участка в 113,5 га Родовид Банка в Киеве

2 мин читать
ФГВФЛ заявляет о рейдерском захвате земельного участка в 113,5 га Родовид Банка в Киеве

 Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) заявляет о неоднократном незаконном переоформлении права собственности на имущество неплатежеспособного Родовид Банка - земельного участка площадью более 113,5 га в Оболонском районе Киева.

Как сообщается на веб-сайте ФГВФЛ, этот земельный участок является одним из наиболее ликвидных активов банка и оценивается, примерно, в 3,7 млрд грн.

Земельный участок был признан вещественным доказательством по уголовному делу о хищениях в банке, и Главным следственным управлением СБУ был наложен арест на участок. Однако, несмотря на это, в течение одного месяца участок был трижды перепродан с использованием поддельных документов и фиктивных посредников.

Как выяснилось в ходе расследования, публичные торги по продаже земельного участка не проводились, регистрация права собственности на земельный участок отсутствует.

Согласно пояснению нотариуса, который якобы оформлял одну из сделок, у него были похищены электронные цифровые ключи, о чем он своевременно сообщил в правоохранительные органы.

В январе текущего года ликвидатор банка подал обращение в Генеральную прокуратуру Украины о незаконном завладении имуществом банка, и 19 января было получено постановление Печерского районного суда Киева, на основании которой Генеральной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины был наложен очередной арест на указанный земельный участок. Ликвидатор также подал жалобу в комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Минюсте.

"К сожалению, до сегодняшнего дня дата рассмотрения заявления комиссией не назначена, что позволяет мошенникам и в дальнейшем проводить незаконные действия с имуществом банка. Как результат – 31 января 2018 года АО "Родовид Банк" стало известно, что незаконно отчужденное имущество банка 26 января 2018 года снова сменило владельца", - указано в сообщении.

Как известно, компания "Баски Плюс – 2004 год", которую связывали с олигархом Дмитрием Фирташем, привлекла финансирование в Родовид Банке под залог участка на Оболонской набережной площадью 113,5 га.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) в декабре 2017 года принял решение об отзыве банковской лицензии Родовид Банка и его ликвидации.

Родовид Банк имел лицензию санационного банка, был отнесен к категории неплатежеспособных 25 февраля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА