11:35 30.01.2018

ВАР призывает парламент поддержать президентский проект закона о земельной децентрализации

3 мин читать
ВАР призывает парламент поддержать президентский проект закона о земельной децентрализации

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) призывает парламентариев поддержать президентский законопроект о стимулировании создания и деятельности мелких фермерских хозяйств и децентрализации полномочий в сфере земельных отношений.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил заместитель главы Всеукраинской аграрной рады Александр Слипченко.

По его словам, ВАР считает, что принятие этого документа повысит эффективность управления земельными ресурсами и уменьшит коррупционные риски в земельных отношениях.

В частности, проект закона предусматривает передачу права распоряжаться землями государственной собственности, которые расположены за пределами населенных пунктов, объединенным территориальным общинам. В настоящее время эти полномочиями наделена Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

"Однако данное ведомство продемонстрировало собственную неэффективность в управлении земельными ресурсами", - сказал А.Слипченко.

Он отметил, что в последнее время участились случаи незаконной передачи земельных участков в аренду.

По мнению А.Слипченко, принятие президентского законопроекта о земельной децентрализации также сделает административные услуги в земельной сфере более прозрачными и доступными для населения.

"Полномочия по распоряжению землями больше не будут распылены между разными органами исполнительной власти. Местные советы смогут эффективно влиять на рациональное использование земель", - говорит он.

Кроме того, собеседник агентства отметил, что законопроект содержит положения, призванные урегулировать проблему аграрного рейдерства. Документом предусматривается обязательное внесение в кадастр сведений о правах на землю, обязательное нотариальное удостоверение определенных договоров, а также создание онлайн базы доверенностей с возможностью доступа к ним регистраторов и нотариусов.

А.Слипченко также считает, что отдельные нормы законопроекта направлены на урегулирование проблемных вопросов в сферах налогообложения аграриев и формирования местных бюджетов.

Как сообщалось, президент Украины 6 декабря прошлого года внес в Раду проект закона о передаче в коммунальную собственность объединенным территориальным общинам земель государственной собственности, которые находятся за пределами населенных пунктов.

7 декабря документ был включен в повестку дня Верховной Рады, но не был рассмотрен.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, до завершения процесса объединения территориальных общин право распоряжаться государственными землями за пределами населенных пунктов будет принадлежать райгосадминистрациям.

Проект закона предусматривает, что будет определен упрощенный порядок передачи таких земель территориальным общинам и установления, а также изменения их границ. Территориальные общины также получат право менять целевое назначение земельных участков частной собственности, расположенных на их территории.

Право госконтроля за использованием и охраной земель законопроект передает от Госгеокадастра облгосадминистрациям, исполнительным комитетам сельских, поселковых и городских советов.

Проект закона также обязывает сельхозпроизводителя платить налог на доходы физлиц с аренды земли в местные бюджеты. При этом органы местного самоуправления получат право устанавливать индивидуальные льготы по уплате местных налогов.

Законопроект предусматривает переход к дифференцированным ставкам единого налога для четвертой группы плательщиков в зависимости от ставок земельного налога, который устанавливают органы местного самоуправления. Также устанавливается, что часть единого социального взноса за фермеров будет платить государство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА