17:08 13.11.2017

Спикер и главы фракций Рады обсудили с президентом группы ВБ реформы в Украине, возможность увеличения финансирования – Гопко

3 мин читать
Спикер и главы фракций Рады обсудили с президентом группы ВБ реформы в Украине, возможность увеличения финансирования – Гопко

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий и руководители парламентских фракций обсудили с президентом группы Всемирного банка Джим Йонг Кимом вопрос проведения земельной реформы в Украине, имплементации пенсионной реформы, а также возможное увеличение финансирования страны со стороны ВБ.

"Говорили также о реформе ренты земли, подготовке к ней… Каждый высказался, насколько это важно то, что пока в Украине, учитывая общественное настроение, нет готовности открывать рынок земли. Один из акцентов - проводить просветительскую кампанию. Об этом говорила украинская сторона", - сообщил журналистам глава комитета по иностранным делам Анна Гопко после встречи сторон в понедельник в Киеве.

Кроме того, по ее словам, стороны обсудили вопрос борьбы с коррупцией, в частности, создание в Украине Антикоррупционного суда.

"Они надеются, что будет принято решение, что все антикоррупционные усилия – НАБУ, Агентства по предотвращению коррупции (НАПК – ИФ) – которые уже были приняты, в дальнейшем могут быть закреплены принятием закона об Антикоррупционном суде", - сказала А.Гопко.

По словам парламентария, обсуждалось также усиление прозрачности в сфере инвестиций.

"Проголосована пенсионная реформа. (Говорили – ИФ), что мы ожидаем помощи, в частности имплементации. Представители фракций сказали, что теперь имплементация – это финансовые ресурсы. И здесь важно, чтобы она состоялась, поскольку сейчас в бюджете средства нужно искать. Потому здесь нужна определенная помощь", - рассказала А.Гопко.

По ее словам, стороны обсуждали вопрос помощи вынужденным переселенцам, а также восстановление инфраструктуры на Донбассе.

Кроме того, глава комитета сообщила: "Они собираются, проговорили с Европейским инвестиционным банком направление нам финансирования для поддержки реформ. Потому что то, что есть – это хорошо. Они ждут, что будут следующие (решения о предоставлении финансирования – ИФ) для продолжения реформ".

Президент группы ВБ Д. Й. Ким 13 ноября прибыл в Киев с двухдневным визитом для обсуждения повестки дня реформ в Украине. Понедельник он начал со встречи с представителями Министерства финансов и агробизнеса.

"Прямо сейчас начинаем с завтрака с представителями агробизнеса, чтобы обсудить пути увеличения производительности в агросекторе и роль нашей страны в глобальной продуктовой безопасности", – написал министр финансов Александр Данилюк на своей странице Facebook.

По его словам, далее в программе президента ВБ много важных встреч, в частности, с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, спикером Верховной Рады А.Парубием и руководителями парламентских фракций.

Как сообщалось, ВБ в анонсе визита назвал одной из его целей подтверждение поддержки ВБ с целью ускорения экономического роста. Банк указывал, что планируются также встречи с представителями гражданского общества, лидерами частного сектора, а также с депутатами парламента для обсуждения путей ускорения реформ в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, пенсионного обеспечения, энергетики, банковского сектора и борьбы с коррупцией в Украине.

Вместе с премьер-министром В.Гройсманом Д.Й.Ким примет участие в специальном мероприятии "Украина: инновации и возможности".

ВБ недавно одобрил концепцию партнерства с Украиной на 2017-2021 гг., которая должна обеспечить поддержку усилий страны по достижению устойчивого экономического восстановления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА