15:38 22.09.2023

Для увеличения инвестиций в разработку месторождений в Украине необходимо снять гриф ДСП с геоданных по критическим минералам - эксперты

3 мин читать
Для увеличения инвестиций в разработку месторождений в Украине необходимо снять гриф ДСП с геоданных по критическим минералам - эксперты

Для увеличения инвестиций в разработку месторождений в Украине необходимо снять гриф для служебного пользования (ДСП) с геологических данных по критическим минералам, считают участники специальной отраслевой конференции Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Mining Day (День недропользования), проходящей в Киеве в пятницу.

Директор по стратегическому развитию "Укрлитийдобыча" Денис Алешин отметил, что доступ к информации может являться очень простым и действенным стимулом для инвестиций. И сейчас можно получить информацию, кроме имеющей гриф ДСП.

"Но почему сейчас у нас еще есть информация с грифом ДСП? Что именно мы не хотим показывать? Когда я общаюсь с международными инвесторами, то я по своему проекту не могу показать ту критическую информацию, которая нужна для оценки моего проекта. Мы два-три года посылаем письма премьер-министру или профильным министерствам и т.д. Все поддерживают, никто не понимает, зачем нам нужен гриф ДСП", - задается вопросами Алешин.

По его мнению, это очень простой и очень действенный шаг, который сразу откроет двери, как минимум, для многих инвестиционных намерений, "пусть не инвестиций, но намерений". В настоящее время это очень болезненный вопрос для индустрии, подчеркнул менеджер.

Касаясь деятельности "Укрлития", он сообщил о реализации проекта по разработке Полоховского литиевого месторождения (Кировоградская обл.), ресурсная база которого – 75 млн тонн литийсодержащей руды. Компания намерена получать с нее концентрат, а затем – гидроксид/карбонат лития.

"Стратегия – работать с Европой, так как там недостаточно лития. Литий используется в производстве литиевых батарей. Планы – переработка, построить завод. Планируем подготовить исследование по стандартам ЕБРР для привлечения финансирования", - сказал директор по стратегическому развитию, добавив, что одна из самых больших проблем в настоящее время – квалифицированные кадры.

В свою очередь заместитель директора по инвестициям инвестиционной компании umgi Николай Шевченко отметил, что у Украины есть ряд преимуществ для привлечения инвестиций в разработку недр: "что мы имеем и что можем предложить инвесторам".

"В частности, преимущественное большинство информации в Украине доступно по разным минералам. Но есть и ДСП по критическим минералам. И мы поддерживаем открытие этой информации для всех инвесторов", - подчеркнул Шевченко, добавив, что сейчас нельзя принять стратегическое решение по добыче тех или иных минералов.

При этом менеджер назвал среди преимуществ Украины – доступность земли: в Украине действует механизм принудительного выкупа земли для системных нужд, тогда как в ряде стран этого нет.

"Есть прозрачность аукционов. Есть доступность геологической информации и детальная разведка территорий, но нужно еще больше открытости. Среди экономических факторов, в частности, низкая стоимость земли ($3 тыс., а например в Польше – $40 тыс.) и невысокая стоимость рабочей силы ($600)", - констатировал замдиректора.

По его мнению, для привлечения инвесторов необходимо гарантирование военных рисков, гарантированный вывод дивидендов, фискальные стимулы: налоговые каникулы, льготное долговременное кредитование, децентрализация налогов, чтобы часть налогов оставалась на местах. Также ускорение и упрощение смены целевого назначения земли, бОльшая открытость всей геологической информации.

"Мы инвестировали в большинство проектов в Украине - в добычу, а в переработку меньше, так как там требуются определенные химические процессы, есть сложности с получением разрешений природоохранных органов", - пояснил менеджер.

Гендиректор umgi Андрей Горохов добавил, что в настоящее время в Украине нет операционного игрока критических материалов, который успешно работает: это значит, что мы что-то недостаточно делаем как общество.

"Компании сейчас взяли немалые риски и вкладываются в проекты критической индустрии. Они делают это сами благодаря акционерному капиталу. Без помощи со стороны государства. Они молодцы и герои, так как у них большие риски. Нет стратегии (у государства – ИФ-У), нет поддержки. Нужно много усилий, и одному справиться с проблемами очень трудно", - подчеркнул топ-менеджер, отметив, что проекты в этой сфере оцениваются от $300 млн до нескольких миллиардов долларов, "чтобы построить и добычу, и процесс".

Поэтому инвесторам сложно принимать решения с учетом текущей ситуации и невысокой прибыли от вкладываемых в проекты средств.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА