12:58 12.08.2023

В Киеве на Подоле на месте снесенного дома собственник планирует построить апарт-отель с привлечением иностранного инвестора

2 мин читать

На месте демонтированного дома первой половины 19 века (ул. Ярославская, 13-Б, в Подольском районе Киева) его владелец, управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков планирует с привлечением иностранного инвестора построить апарт-отель, сообщил он на своей странице Youtube в субботу.

"На территории участка в 2,5 сотки земли будет построен четырехэтажный дом, который отвечает внешнему виду Подола и его философии, даже цвета подобрали… Там предусмотрено аж 11 апартаментов, дом будет функционировать в качестве апарт-отеля. Я верю в победу Украины, мне даже удалось убедить иностранного инвестора в туристической привлекательности нашей страны… Я уверен, что наш апарт-отель будет пользоваться спросом", - сообщил он.

Сергей Боярчуков сообщил, что дом на Ярославской, 13-б, был куплен им в 2007 году, здание не внесено в Государственный реестр недвижимых памятников, т.е. не обладает статусом памятника архитектуры.

"Что касается исторической ценности, хочу отметить, что в этом доме располагался вытрезвитель. Может, он и составляет для кого-то ценность, но мне кажется, это не общая картина, а какие-то личные истории для некоторых", - отметил Боярчуков.

По его словам, состояние конструкций здания не было годно для дальнейшей эксплуатации и реконструкции, что подтверждено экспертизой. В выполненном ГП "НИИ строительного производства" (ДП "НДІБВ") исследовании значится, что в конструкциях здания отмечены повреждения, из-за которых не может быть обеспечена надежная и безопасная дальнейшая эксплуатация; срок эффективной эксплуатации деревянных конструкций сооружения уже давно исчерпан.

Что касается необходимых археологических работ, он сообщил, что договор с Институтом археологии подписан и полностью оплачен в январе 2022 года, археологические работы будут проведены в ближайшее время.

Как сообщалось, исторический дом первой половины 19 века по ул.Ярославской, 13-б, в Подольском районе Киева был снесен 10 августа. Дом не был внесен в перечень памятников культурного наследия. Как указал юрист и член организации "Центр развития городов" Дмитрий Перов, дом по Ярославской, 13-б, был одним из старейших деревянных домов Киева.

Департамент охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации не согласовывал проведение демонтажных работ этого дома.

По информации Департамента территориального контроля города Киева, карточка на нарушение благоустройства была аннулирована 31 июля. Инспекцией внесены предписания и составлен административный протокол.

По факту сноса дома было начато уголовное производство по ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины. Сведения об этом внесены в Единый реестр досудебных расследований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА