10:12 06.07.2022

Нацпрограмма развития системы образования Плана восстановления Украины предполагает $5 млрд инвестиций

2 мин читать

Национальная программа развития системы образования Плана восстановления Украины предполагает $5 млрд инвестиций.

Согласно видению восстановления Украины: "Сильная европейская страна - магнит для иностранных инвестиций", на программы развития системы образования необходимо $5 млрд инвестиций.

Среди запланированных проектов в данной сфере: дошкольное образование в альтернативной форме (home-based center); «Новый украинский садик» - обновление содержания дошкольного образования и подходов к организации образовательной среды; «SUN. School for the Ukrainian Nation» - государственная дистанционная школа в формате Uber; инвестирование в R&D (софинансирование исследований по заказу бизнеса) и think tanks на базе ключевых университетов; обновление ИТ-программ для ТОП-5 университетов совместно с частным сектором; поддержка возвращения молодежи в Украину: международная академическая мобильность.

Также план предполагает проекты: создание/модернизация флагманских школ в регионах (согласно реформам образования); создание мобильных образовательных и научных заведений, расширение программы репетиторства; создание центров передового опыта (научных парков) в сотрудничестве с ТОП международными центрами; создание сети образования взрослых; внедрение пилотного проекта по профессиональной и социальной адаптации ветеранов и лиц, пострадавших от вооруженной агрессии РФ, в частности в центрах образования взрослых.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства образования, в восстановительный период планируется продолжение начатых реформ, направленных на развитие и усиление человеческого потенциала страны (продолжение реформы «Новой украинской школы», развитие сети современных учебных заведений, реализация стратегии развития высшего образования, подготовка квалифицированных специалистов).

Кроме того, отмечается, что особое внимание будет уделено созданию необходимых условий для инноваторов и ученых, что будет способствовать развитию инновационной экономики страны.

В ведомстве подчеркивают, что план восстановления учитывает опыт европейских стран, а также использование принципов, подходов, инструментария и практик Европейского Союза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

Black Iron подаст новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту в рамках обновленных норм по поддержке инвестпроектов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА