14:12 01.07.2022

Интерес к инвестициям в жилую недвижимость снизился в 2-5 раз в зависимости от близости к военным действиям – ЛУН

3 мин читать
Интерес к инвестициям в жилую недвижимость снизился в 2-5 раз в зависимости от близости к военным действиям – ЛУН

Цены в строящемся жилье в июне выше февральских, несмотря на снижение интереса к инвестициям в 2-5 раз, сообщил директор по маркетингу портала новостроек "ЛУН" Денис Судилковский агентству "Интерфакс-Украина"

"В июне средние цены квадратного метра нового жилья выше февральских, несмотря на упавший спрос. Согласно динамике возобновления посещения сайта "ЛУН", заинтересованность инвестициями в недвижимость в западных регионах достигает в среднем 60% и выше по сравнению с довоенным уровнем. Регионы, близкие к военным действиям, только начинают восстановление, и их посещаемость составляет 20-30% от февральских показателей", - сообщил Судилковский.

По данным "ЛУН", в июне продолжается возобновление строек. В западных областях этот показатель превысил 90%. В Одесской области более 60%, а в столице 40% застройщиков утверждают, что вернули рабочих на строительные площадки.

В Киеве средние цены в июне 2022 года составляют $1310/кв. м, что на $40 выше довоенных цен. В Киевской области в июне средняя цена за метр нового жилья обойдется инвестору в $800, что на $30 выше февраля 2022.

Аналитики "ЛУН" отмечают, что самая маленькая однокомнатная квартира в киевской новостройке будет стоить в среднем 1,7 млн грн, цена наименьшей "двушки" – 2,5 млн грн без учета персональных скидок.

Львовская область показывает рост средней цены в валюте до $900/ кв. м, это более чем на 10% по сравнению с предложениями отделов продаж в феврале. Самая маленькая однокомнатная квартира в новостройке в самом Львове будет стоить в среднем 1,6 млн грн, "двушка" - 2,4 млн грн без учета персональных скидок.

Южный регион, а именно Одесская область, после небольшого проседания в предыдущие месяцы вернулись к февральским ценам, $850/ кв. м. В разрезе разных классов жилых комплексов есть рост в эконом-классе – с $610 до $700.

За самую маленькую однокомнатную в Одессе в среднем попросят 1,1 млн грн, самая компактная двухкомнатная в среднем обойдется в 1,7 млн грн без учета персональных скидок.

Как сообщили в "ЛУН", обновление статистики позволило проанализировать регионы, принявшие ощутимую часть внутренних переселенцев. Так, например, в Закарпатском регионе цены за год выросли с $750 до $960 за квадратный метр нового жилья. Также демонстрирует рост Ивано-Франковск – с $550 до $600, Луцк - $670 до $770, Хмельницкий с $530 до $630.

Как отметил Сулидковский, застройщики аргументируют повышение средних цен двумя факторами: повышением себестоимости строительства и приостановкой старта строительства новых очередей.

"Текущие продажи ощутимо меньше довоенных. По утверждениям застройщиков, сейчас формируется отложенный спрос. При этом застройщики понимают, что заинтересованность не равна решению купить, и пробуют спровоцировать спрос специальными предложениями, такими как долгосрочная рассрочка на готовые или почти готовые квартиры", - пояснил Судилковский.

Он также добавил, что поскольку аналитики наблюдают высокую гибкость предложения, в разделе статистики на "ЛУН" решено добавить не только среднюю месячную цену в регионах и классах новостроек, но и среднюю цену по состоянию на сегодня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

AHK Ukraine предлагает провести ряд реформ для привлечения иностранного бизнеса к процессу восстановления

KSG Agro ищет инвесторов для строительства завода по переработке последствий разрушений в Херсонской области за $8 млн

ЕБРР рассмотрит возможность совместного инвестирования с UDF в будущем

Международные инвестиции в Украину выросли до $1,2 млрд в 2023 году

Украинцы заработали $850 млн на инвестициях в криптоактивы за 2023г – Chainalysis

Украина запускает механизм господдержки проектов с крупными инвестициями – Свириденко

Инвесторы могут получить компенсацию за построенные ими объекты инженерно-транспортной инфраструктуры - Шмыгаль

Государственный департамент США и Немецкий фонд Маршалла США создают проект для устойчивого восстановления городов Украины

Компания Univest инвестировала около 300 млн грн в новый цех по выпуску эко-упаковки в ИП "Фастиндастри"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА