18:04 08.06.2022

Зеленский призвал инвесторов к долгосрочному сотрудничеству с Украиной

2 мин читать
Зеленский призвал инвесторов к долгосрочному сотрудничеству с Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных инвесторов к долгосрочному сотрудничеству с Украиной.

Выступая перед участниками конференции "Dragon Capital's Ukraine Virtual Investor", глава государства предложил им рассмотреть два горизонта сотрудничества с Украиной: краткосрочный и долгосрочный.

"Это очень простые и прозрачные инструменты. Первый инструмент – это наша платформа United24. Специальная фандрейзинговая платформа, при помощи которой мы аккумулируем средства для восстановления жизни после боевых действий. Это разминирование, покупка оборудования для больниц, гуманитарная поддержка. Каждый вклад дает возможность нам увидеть, что у Украины есть тот или иной конкретный и настоящий друг. Мы видим, кому будем благодарны", - заявил Зеленский.

Вторым инструментом, по его словам, являются военные облигации Украины.

"Даже сейчас, во время полномасштабной войны, мы демонстрируем абсолютно совестливое отношение к нашему долгу. Военные бонды – это инструмент для вас, чтобы и поддержать нас в борьбе за свободу, и заработать. Заработать вам", - сказал он.

Долгосрочное сотрудничество, как отметил Зеленский, включает в себя пять основных элементов и возможностей.

"Европа, IT, аграрное сотрудничество, зеленая энергетика, локализация производства", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, Украина – это доступ ко всему европейскому рынку, квалифицированные специалисты, аграрный сектор, который остается ключевым для десятков стран мира даже во время войны, богатые природные ресурсы и зеленая энергетика, простор цифровизации, который дает простоту, прозрачность отношениям между человеком или компанией и государством, IT-сектор с одним из наиболее благоприятных законодательств в мире.

"Я предлагаю переносить штаб-квартиры IT-компаниям в Украину, создавать центры совместного обслуживания", - сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что даже в условиях полномасштабного российского вторжения все институции Украины показали свою стойкость. "Наша банковская система, финансы, государственные структуры остаются стабильными", - отметил он.

Кроме того, по его словам, амбициозная программа послевоенного восстановления Украины станет крупнейшим экономическим проектом в Европе.

При этом Зеленский выразил уверенность в том, что сотрудничество западных инвесторов с Украиной поможет скорейшему завершению войны.

"Рядом со всем, что я говорю, есть одно слово: "война". Она продолжается. Но мы выстояли против сверхмощного удара, мы защищаем нашу территорию и идем к тому, что станет одним из самых больших военных успехов в истории. Мы одержим победу в этой войне. И, сотрудничая с вами, это произойдет быстрее. Мы предлагаем вам успех, где бизнес идет рядом с политической историей. Приглашаю вас к сотрудничеству", - резюмировал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА