12:56 08.02.2022

Инвестохиллс Хелиантуc приобрел у украинских инвесторов компании Инвестохиллс Веста портфель NPL выкупленный у ФГВФЛ

2 мин читать
Инвестохиллс Хелиантуc приобрел у украинских инвесторов компании Инвестохиллс Веста портфель NPL выкупленный у ФГВФЛ

Инвестиционный фонд "Инвестохиллс Хелиантус", основателями которого являются международные группы Emso Asset Management Limited (США, Великобритания) и APartners Capital Investment Management Limited (Италия, Мальта) заключил сделку о выкупе у украинских инвесторов компании ФК "Инвестохиллс Веста" портфеля проблемных активов, приобретенных у Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2018-2020 годах.

Согласно пресс-релизу компании во вторник, после приобретения активов ФК "Инвестохиллc Веста" зарубежные инвесторы будут контролировать диверсифицированный портфель проблемных активов на сумму более 50 млрд грн.

"Несмотря на сложную экономическую и геополитическую ситуацию, данная сделка – это кредит доверия иностранных инвесторов к Украине как к государству в целом и к украинской экономике в частности. Нам удалось привлечь стратегических партнеров, которые ориентированы на долгосрочное сотрудничество и развитие финансовых рынков в Украине", – процитировала пресс-служба партнера группы компаний "Инвестохиллс" и одного из ее основных украинских инвесторов Михаила Бакуненко.

По его словам, иностранные инвесторы готовы инвестировать в украинский рынок NPL еще $100 млн в 2022 году.

"В результате сделки группа "Инвестохиллc" не уходит с рынка NPL, хотя и значительно изменит формат своей работы – мы приняли на себя обязательства, что управление существующими портфелями, а также все новые сделки с корпоративными долгами мы будем проводить исключительно под эгидой инвестиционного фонда "Хелиантус", – процитировала пресс-служба управляющего партнера группы компаний "Инвестохиллc Андрея Волкова. 

"Инвестохиллс Хелиантус" – закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд, действующий в интересах иностранных инвесторов в сфере выкупа и взыскания проблемной задолженности, который был создан в Украине 2020 году. 

Единственным владельцев всех корпоративных прав Фонда является ирландская Helianthus Investments DAC, которая находится под управлением инвестиционной компании EMSO Asset Management Ltd. (США, Великобританя). Облигации Helianthus Investments входят в листинг Венской фондовой биржи.

Группа компаний "Инвестохиллс" основана в 2009 года. Компания работает на украинском и международном рынках с операциями по инвестированию и управлению активами. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

Black Iron подаст новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту в рамках обновленных норм по поддержке инвестпроектов

Инвесторы из Украины готовы профинансировать строительство широкой колеи до портов Гданьска и Клайпеды - Сольский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА