18:51 27.01.2022

ЕБРР инвестировал в украинскую экономику EUR1 млрд в 2021 году

3 мин читать
ЕБРР инвестировал в украинскую экономику EUR1 млрд в 2021 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал EUR1 млрд в украинскую экономику в 2021 году, доведя свои трехлетние инвестиции в страну до EUR3 млрд.

"Стремясь стать к 2025 году преимущественно "зеленым" банком, 45% банковского финансирования в Украине было направлено на поддержку устойчивого развития, большей энергоэффективности и эффективности использования ресурсов", - говорится в сообщении банка в четверг.

Среди примеров таких кредитов ЕБРР - EUR140 млн на модернизацию централизованного тепло- и горячего водоснабжения в Киеве, кредит в размере EUR50 млн для обновления подвижного состава КП "Киевский метрополитен".

Банк также привлек грант в размере EUR5,5 млн. от E5P (Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности и охране окружающей среды) в дополнение к более раннему кредиту в размере EUR25 млн на реконструкцию с целью повышения энергоэффективности около 100 общественных зданий в Днепре.

В 2021 году Днепр и Харьков присоединились к флагманской программе городского устойчивого развития ЕБРР Green Cities вслед за Львовом, Киевом, Мариуполем, Хмельницким и Кривым Рогом. Как подчеркивается в пресс-релизе, в Украине больше городов, принимающих участие в программе, чем в любой другой экономике, в которую инвестирует ЕБРР.

В частном секторе был предоставлен кредит $57 млн Kernel Group для содействия укреплению корпоративного управления компанией в области климата; $12,5 млн - Dragon Capital для развития портфеля недвижимости, исходя из стандартов устойчивого развития с низким уровнем выбросов.

Банк объединил усилия с Европейским Союзом в предоставлении грантов инновационным украинским фирмам, стремящимся повысить устойчивость к изменению климата. Бенефициарами стали производитель переработанного пластика The Good Plastic Company, архитектурная студия Ekodar, производитель дрожжей Enzym, инженерная фирма Dominion, компания по управлению водой и дождевой водой Viva Victoria и The Laboratory of Advanced Jet Propulsion - учреждение, специализирующееся на ракетных и космических технологиях.

Как отмечает пресс-служба, усилия ЕБРР по повышению устойчивости экономики Украины были поддержаны недавно пересмотренным Национальным определяемым вкладом страны в Парижское соглашение по климату. ЕБРР помог разработать программный документ и готов помочь определить низкоуглеродный и климатически устойчивый путь для сектора производства электроэнергии в Украине.

Кроме того, ЕБРР инвестировал $75 млн в еврооблигации на сумму $825 млн, размещенные НЭК "Укрэнерго".

В инфраструктурном секторе ЕБРР одобрил новый кредитный транш "Укравтодору" в размере EUR190 млн для дальнейшего улучшения дорог страны.

В целях дальнейшего содействия более широкому участию частного сектора в развитии инфраструктуры ЕБРР объединил усилия с Международной финансовой корпорацией (МФК) в рамках нового консультативного взаимодействия с Министерством инфраструктуры Украины для содействия структурированию частно-государственных партнерств в дорожном секторе и подготовке концессии отдельных терминалов в порту "Черноморск".

Часть кредитной помощи банка была направлена на преодоление коронокризиса. В частности, предоставлен кредит в EUR10 млн Львову для обеспечения безопасности и функционирования жизненно важной инфраструктуры во время продолжающейся пандемии.

ЕБРР также поддерживал компании, которые способствовали удаленному предпринимательству и помогали людям оставаться на связи: "Укрпошта", "Нова пошта" (EUR3 млн), "Датагруп" ($65 млн).

Опираясь на инвестиционные стимулы ЕС, банк увеличил кредитование малых и средних предприятий через банки-партнеры в рамках кредитной линии EU4Business-ЕБРР, направив EUR357 млн семи кредиторам: Ukrgasbank, Raiffeisen Bank Ukraine, Ukreximbank, OTP Bank, ProCredit Bank, Credit Agricole и Bank Lviv.

Кроме того, ЕБРР финансировал успешные украинские компании, такие как импортер автомобилей Winner, Кохавинская бумажная фабрика и газовый трейдер ERU Trading.

Общий объем инвестиций ЕБРР в 2-21 году составил EUR10,4 млрд в трех десятках стран на трех континентах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

AHK Ukraine предлагает провести ряд реформ для привлечения иностранного бизнеса к процессу восстановления

KSG Agro ищет инвесторов для строительства завода по переработке последствий разрушений в Херсонской области за $8 млн

Украина запускает механизм господдержки проектов с крупными инвестициями – Свириденко

Государственный департамент США и Немецкий фонд Маршалла США создают проект для устойчивого восстановления городов Украины

Компания Univest инвестировала около 300 млн грн в новый цех по выпуску эко-упаковки в ИП "Фастиндастри"

Киевщина совместно с южнокорейскими инвесторами начала разработку Транспортной модели региона

Доля инвестиционных сделок на первичном рынке жилья составляет около 15% – опрос девелоперов

OKKO инвестирует EUR20-22 млн в energy storage мощностью 20 МВт

Глава UVCA Колодюк сообщил об открытии EU Business hub в Брюсселе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА