13:15 20.01.2022

Зеленский рассчитывает на активное вовлечение швейцарского бизнеса в инвестиционные проекты в Украине

2 мин читать
Зеленский рассчитывает на активное вовлечение швейцарского бизнеса в инвестиционные проекты в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский, принимая в режиме онлайн участие в обсуждении предстоящей Конференции по вопросам реформ в Украине "На пути в Лугано", которая запланирована на лето 2022 года, заявил, что рассчитывает на активное вовлечение швейцарского бизнеса в инвестиционные проекты в Украине.

Как отметил глава государства, в ближайшее время в Украине планируется запуск приложения "Дия.Сити", которое сможет поспособствовать удвоению темпов роста IT-сектора.

По его словам, будет продолжена реформа корпоративного управления, активизирована приватизация государственных предприятий и развитие инфраструктуры. Также будет начата программа "Большая термомодернизация", в рамках которой планируется утепление тысяч объектов жилищного фонда и социальной инфраструктуры.

Вместе с тем будет продолжена программа "Большое строительство" с возведением качественных дорог европейского образца.

"Я очень рассчитываю, что швейцарский бизнес будет активно вовлекаться к реализации проектов, которые осуществляются в нашей стране. Каждый инвестиционный контракт – это очень важное вложение в трансформацию нашего государства. Надеемся, на конференции в Лугано мы сможем представить новые истории успеха швейцарских инвестиций в Украине", - заявил Зеленский в видеообращении к участникам мероприятия "На пути в Лугано".

Президент также подчеркнул, что 5-я международная Конференция по реформам в Украине, запланированная на июль 2022 года, должна ознаменовать переход к поддержке системной трансформации Украины, которая стала возможной благодаря запуску ряда реформ, в частности, земельной, судебной, старту деолигархизации, введению государственных стимулов для больших инвестиционных проектов.

Он также поблагодарил европейских партнеров, в частности Швейцарию за поддержку в проведении реформ.

В свою очередь, президент Швейцарии Игнацио Кассис отметил, что в рамках предстоящей Конференции в Лугано договорился с президентом и премьер-министром Украины сосредоточить внимание на 2-х направлениях, а именно на стабильности и благополучии.

По его словам, стабильность включает в себя такие реформы как борьба с коррупцией, усиление местного самоуправления и продвижение реформ для реинтеграции на востоке Украины. Благополучие касается экономических реформ.

Целью Конференции станет прямой диалог между украинской властью и швейцарскими инвесторами.

Также, по словам швейцарского президента, на сегодняшний день уже запланированы следующие подготовительные встречи, которые до лета 2022 года пройдут в Вашингтоне и Брюсселе и позволят определить приоритетные реформы.

Кассис отметил, что рассчитывает на достижение практических результатов Конференции, а Швейцария имеет возможность поддержать Украину на пути реформ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

AHK Ukraine предлагает провести ряд реформ для привлечения иностранного бизнеса к процессу восстановления

KSG Agro ищет инвесторов для строительства завода по переработке последствий разрушений в Херсонской области за $8 млн

ЕБРР рассмотрит возможность совместного инвестирования с UDF в будущем

Международные инвестиции в Украину выросли до $1,2 млрд в 2023 году

Украинцы заработали $850 млн на инвестициях в криптоактивы за 2023г – Chainalysis

Украина запускает механизм господдержки проектов с крупными инвестициями – Свириденко

Инвесторы могут получить компенсацию за построенные ими объекты инженерно-транспортной инфраструктуры - Шмыгаль

Государственный департамент США и Немецкий фонд Маршалла США создают проект для устойчивого восстановления городов Украины

Компания Univest инвестировала около 300 млн грн в новый цех по выпуску эко-упаковки в ИП "Фастиндастри"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА