19:18 17.01.2022

Фонды Хмельницкого и Кривецкого под управлением "Юнит Кэпитал Менеджмент" выпускают акции почти на 1 млрд грн

2 мин читать
Фонды Хмельницкого и Кривецкого под управлением "Юнит Кэпитал Менеджмент" выпускают акции почти на 1 млрд грн

АО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНВКИФ) "Юфьюче Венчерз" предпринимателя Василия Хмельницкого и ЗНВКИФ "Хай-тех парк инвестмент" экс-депутата Игоря Кривецкого 13 января зарегистрировали в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) выпуски акций по 492,5 млн грн.

"Радует, что бизнес работает с инструментами фондового рынка. Для меня показательно, что с помощью совместных инвестиций, например, будет финансироваться строительство нового IТ-хаба на Западной Украине. Это о современных решениях цивилизованного мира", – прокомментировал эти решения член НКЦБФР Юрий Бойко на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что оба фонда осенью 2020 года зарегистрировали выпуски акций с целью формирования начального уставного капитала по 7,5 млн грн.

Согласно отчетности, ЗНВКИФ "Юфьюче Венчерз" на конец сентября прошлого года владел 100% ООО "Юнит Харьков менеджмент компани", 90% ООО "Форум менеджмент компани", 50% ООО "Смарт спейс", 29% ООО "Дроммель" и 78% "Юкод ворлд", а также нежилыми помещениями в составе объекта незавершенного строительства справедливой стоимостью 95,84 млн грн.

У ЗНВКИФ "Хай-тех парк инвестмент" на конец сентября прошлого года инвестиции отсутствовали.

UFuture – холдинговая компания, которая объединяет бизнес- и социальные проекты Хмельницкого. Имеет диверсифицированный портфель активов в сфере недвижимости, инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики, фармацевтики и IT. Стоимость активов UFuture оценивается в $550 млн. Общая капитализация бизнесов, в которые она инвестировала, превышает $1 млрд.

UFuture также развивает новые бизнес-проекты, среди которых инновационные парки UNIT.City в Киеве и Харькове, LvivTech.City во Львове.

Хмельницкий совместно с женой Кривецкого – Ольгой Филатовой-Кривецкой в равных долях являются бенефициарами ООО "Индастриал Парк Менеджмент" – управляющей компании индустриального парка "Белая Церковь" (входит в UFuture). Антимонопольный комитет Украины в конце октября прошлого года предоставил компании Хмельницкого UDP Industrial Parks Limited право на увеличение доли в ООО, однако пока изменения в госреестре отсутствуют.

В сообщении АМКУ отмечалось, что в числе активов, входящих в группу Zitelone Кривецких – аренда и эксплуатация собственного или арендованного недвижимого имущества в Киеве, Львове и Львовской области, медуслуги, деятельность гостиниц, обслуживание напитками, покупка и продажа собственного недвижимого имущества, организация и строительство жилых и нежилых зданий, инвестдеятельность, производство и реализация хлебобулочных и кондитерских изделий; смешанное сельское хозяйство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

AHK Ukraine предлагает провести ряд реформ для привлечения иностранного бизнеса к процессу восстановления

KSG Agro ищет инвесторов для строительства завода по переработке последствий разрушений в Херсонской области за $8 млн

ЕБРР рассмотрит возможность совместного инвестирования с UDF в будущем

Международные инвестиции в Украину выросли до $1,2 млрд в 2023 году

Украинцы заработали $850 млн на инвестициях в криптоактивы за 2023г – Chainalysis

Украина запускает механизм господдержки проектов с крупными инвестициями – Свириденко

Инвесторы могут получить компенсацию за построенные ими объекты инженерно-транспортной инфраструктуры - Шмыгаль

Государственный департамент США и Немецкий фонд Маршалла США создают проект для устойчивого восстановления городов Украины

Компания Univest инвестировала около 300 млн грн в новый цех по выпуску эко-упаковки в ИП "Фастиндастри"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА