11:23 31.12.2021

Компания совладельца "АТБ" инвестировала $5 млн в украинский робототехнический стартап Deus Robots

3 мин читать
Компания совладельца "АТБ" инвестировала $5 млн в украинский робототехнический стартап Deus Robots

Компания BGV Trident Capital, основанная Ильей Пономаревым и Геннадием Буткевичем (совладелец "АТБ"), инвестировала $5 млн в стартап по производству роботов Deus Robots, созданный Павлом Пикулиным в 2018 году.

Как сообщается в релизе Deus Robots, привлеченные инвестиции будут использованы для организации серийного производства роботов для складской логистики, а также для расширения числа разработчиков в Украине и выхода компании на международные рынки.

Планируется, что к концу 2022 года начнется серийное производство с объемом порядка 400 роботов в месяц. Эти роботы будут использоваться для автоматизации логистических процессов.

До сих пор, как отмечается, Deus Robots развивалась на личные инвестиции своих основателей. Так, Павел Пикулин уже проинвестировал более $1 млн собственных средств в развитие проекта. В 2021 году Deus Robots выпустила и поставила заказчикам 40 роботов.

"На любом складе есть ряд задач, которые решаются людьми: это сортировка, комплектация заказов и перевозки грузов. Мы разрабатываем робототехнические решения именно для этих задач. В данное время у нас есть три робота: для сортировки товаров и посылок, для перевозки стеллажей и для перевозки паллет. В следующем году появятся три новые модели роботов, которые будут решать другие задачи, например, смогут забирать товар с полок и стеллажей", - цитируется Пикулин.

По его словам, рынок робототехники - перспективное направление для инвестирования. Уже сейчас в портфеле Deus Robots заказы на поставку 400+ роботов в 2022-2023 годах.

"Один наш робот может работать приблизительно 18 часов в сутки. Это превышает рабочий день грузчика или менеджера склада, у которых рабочий день длится восемь часов. А прибавьте выходные, отпуск, больничные и другие административные затраты, связанные с наймом людей (обучение, транспортные траты и др)", - разъяснил Павел Пикулин.

В релизе также отмечается, что развитию робототехники в Украине способствует партнерство с компанией "Нова Пошта". Роботы DEUS Robots уже тестируются в логистической цепочке в процессах сортировки и перемещения грузов компании "Нова Пошта".

По словам создателя Deus Robots, ощутимый эффект использования роботов можно заметить и в других сферах, таких, как строительная, в которой компания также планирует развиваться в будущем. Однако, сейчас главный фокус компании - логистика. В мире бурного развития онлайн-торговли, ритейла, почтовых сервисов логистика имеет высочайший потенциал роботизации.

"Сегодня мы сосредоточены на логистических роботах. Их задача - повысить эффективность человеческого труда в логистических компаниях. Но, сейчас они заменяют лишь часть работы человека. А наша цель - роботизировать все процессы складской логистики", - добавил Пикулин.

"Создание роботов - одно из наиболее перспективных направлений развития высоких технологий. Замена ручного труда на труд машин - древняя мечта человечества, и я рад, что украинская компания встала в авангард этого процесса. Мы, как инвесторы, будем помогать этому всем, чем сможем, и будем способствовать глобальному успеху Deus Robots", - цитируется управляющий партнер BGV Trident Capital Илья Пономарев.

Робототехническая компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей высокотехнологичного оборудования для логистики, Deus Robots, основана в 2018 году в Киеве. Она специализируется на разработке технологий для автономных мобильных роботов (AMR) и их производстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

Black Iron подаст новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту в рамках обновленных норм по поддержке инвестпроектов

Инвесторы из Украины готовы профинансировать строительство широкой колеи до портов Гданьска и Клайпеды - Сольский

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА