19:00 09.12.2021

В условиях пандемии выгоднее инвестировать в склады и торговую недвижимость – мнение

2 мин читать
В условиях пандемии выгоднее инвестировать в склады и торговую недвижимость – мнение

В условиях пандемии наиболее перспективными и выгодными для инвестирования являются складская и торговая недвижимость, считает основатель и гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала.

"Covid поменял калькуляцию. Офисная, на которую до Covid были самые большие надежды и перспективы, сильно потеряла. Поэтому с учетом пандемии сейчас наиболее выгодна, конечно, складская недвижимость и торговые центры", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Фиала отметил, что арендные ставки на рынке складов достаточно стабильные – около $5/кв. м, тогда как в сегменте торговой недвижимости у арендаторов, которые были закрыты во время карантина, плата не взималась.

"Мы провели с ТЦ очень много работы, инвестировали, реконструировали, поменяли микс арендаторов. Поэтому смогли сильно поднять их доходы. Хотя они, конечно, тоже терпели невзгоды эти последние 1,5 года, закрывались во время локдаунов", – рассказал он.

При этом глава инвесткомпании отметил быстрое восстановление торговой недвижимости. "Платежеспособность украинцев не сильно пострадала, доходы все-таки продолжают расти", – пояснил он.

По данным Dragon Capital, в портфеле компании насчитывается 778 тыс. кв. м площадей, из которых 391 тыс. кв. м – складские помещения, 183 тыс. кв. м – торговые, 204 тыс. кв. м – офисные. В структуре доходов этих активов по итогам 2020 года 30% составили склады, 33% – торговые площади, 37 – офисные.

По словам Фиалы, некоторые активы, купленные в 2016-2018 годах, выросли в два-три раза. При этом он не назвал общую оценку real estate активов Dragon Capital. "Больше чем $500 млн", – обозначил он.

Как сообщалось, по состоянию на сентябрь-2021, под управлением Dragon Capital Property Management находится 31 объект коммерческой недвижимости, включая 14 объектов офисной, шесть объектов торговой недвижимости и 11 логистических комплексов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

Black Iron подаст новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту в рамках обновленных норм по поддержке инвестпроектов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА