18:23 20.08.2021

Принятие упрощающего приватизацию госимущества закона привлечет иностранных инвесторов – замглавы комитета Рады по экономразвитию

2 мин читать
Принятие упрощающего приватизацию госимущества закона привлечет иностранных инвесторов – замглавы комитета Рады по экономразвитию

Принятие закона, упрощающего процедуру приватизации и аренды государственного имущества, станет сигналом для инвесторов, в том числе и международных, считает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа (фракция "Слуга народа").

"Этот законопроект (№4572 – ИФ) станет зеленым светом для инвесторов, в том числе и международных. А также будет способствовать развитию регионов, ведь после его принятия в бюджеты громад будут поступать средства не только от приватизации коммунальных предприятий, но и 10% средств, полученных от продажи государственных активов", - сказала Пидласа агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Она напомнила, что Верховная Рада уже приняла законопроект в первом чтении и в настоящее время профильный комитет по вопросам экономического развития готовит его ко второму чтению.

Народный депутат подчеркнула, что "именно приватизация дает людям возможность не ехать собирать клубнику в Польшу, а иметь достойную работу в Украине, в своей громаде". "Сотни предприятий и производственных площадок, которые десятилетиями стояли заброшенными и забытыми и вряд ли когда-либо возобновили бы работу, покупают частные инвесторы и превращают их в современные предприятия, где теперь работают украинцы", - отметила Пидласа.

Народный депутат напомнила, что за последние полтора года работы Фонд государственного имущества возвратил под контроль государства 10 ключевых активов, среди которых Объединенная горно-химическая компания, ПАТ " Центрэнерго" и АО "Одесский припортовый завод".

Как сообщалось, Верховная Рада 15 июля в первом чтении приняла законопроект №4572 о внесении изменений в закон "О Фонде государственного имущества Украины" и другие законодательные акты, содействующие привлечению инвестиций в процессе приватизации и аренды государственного и коммунального имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА