14:06 15.02.2021

«Большая стройка» помогла вывести строительную отрасль Украины в «плюс» по итогам кризисного года – эксперты

2 мин читать

Картинки по запросу "большая стройка"

Программа Президента Украины «Большая стройка» помогла в значительной степени нивелировать негативное влияние пандемии и экономического кризиса на строительную отрасль государства, говорится в исследовании GMK Center.

В прошлом году объем выполненных стройработ во всех отраслях увеличился на 4%. Строительная отрасль смогла выйти в «плюс» лишь в конце года.

https://gmk.center/wp-content/uploads/2021/02/Indexes-02-1.png

Серьезной проблемой стало падение динамики жилищного строительства. Как замечают эксперты, в 2020 году сегмент показал падение на 18,5% – до 28,4 млрд грн.

Объемы нежилого строительства продемонстрировали небольшое падение на 2,7%, что на фоне жилищного строительства выглядит позитивно.

Именно программа «Большая стройка», в рамках которой в 2020 году были построены, отремонтированы и реконструированы 114 школ, 100 детских садов и 101 спортивный объект, смогла повысить общие показатели нежилого строительства.

«Строительная отрасль вышла в «плюс» в 2020 году только благодаря инфраструктуре, рост в которой составил сразу 14,8% – до 120,6 млрд грн. Драйвером инфраструктуры стало «Большое строительство» и, в частности, расходы на автодороги, где объем стройработ составил 61,8 млрд грн», - написали эксперты, добавив, что отрасль начала демонстрировать рост в апреле, с началом работ в рамках программы.

https://gmk.center/wp-content/uploads/2021/02/Facebook-post-1-13.png

Национальный банк Украины оценил влияние увеличения в 2020 году госрасходов на дорожную инфраструктуру на ВВП в 1,4-1,5 п.п.

Экономисты из Ukraine Economic Outlook оценили влияние инвестиций в «Большую стройку» на ВВП. Согласно их данным, программа позволила избежать падения реального ВВП в 2020 году на 8-9% и остановить снижение на показателе в 5%.

«Перспективы строительной отрасли в текущем году можно связывать, пожалуй, только с ростом в инфраструктуре и умеренной динамикой в нежилом строительстве», - заметили эксперты.

Напомним, ранее советник Президента Олег Устенко сообщил, что «Большая стройка» уберегла украинскую экономику от глубокого кризиса.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

AHK Ukraine предлагает провести ряд реформ для привлечения иностранного бизнеса к процессу восстановления

KSG Agro ищет инвесторов для строительства завода по переработке последствий разрушений в Херсонской области за $8 млн

ЕБРР рассмотрит возможность совместного инвестирования с UDF в будущем

Международные инвестиции в Украину выросли до $1,2 млрд в 2023 году

Украинцы заработали $850 млн на инвестициях в криптоактивы за 2023г – Chainalysis

Украина запускает механизм господдержки проектов с крупными инвестициями – Свириденко

Инвесторы могут получить компенсацию за построенные ими объекты инженерно-транспортной инфраструктуры - Шмыгаль

Государственный департамент США и Немецкий фонд Маршалла США создают проект для устойчивого восстановления городов Украины

Компания Univest инвестировала около 300 млн грн в новый цех по выпуску эко-упаковки в ИП "Фастиндастри"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА