11:45 17.12.2020

Рада приняла закон об инвестнянях для проектов от EUR 20 млн, ответственным может стать UkraineInvest

2 мин читать
Рада приняла закон об инвестнянях для проектов от EUR 20 млн, ответственным может стать UkraineInvest

Верховная Рада приняла закон о господдержке инвестпроектов со значительными инвестициями (так называемый законопроект об инвестнянях) от EUR20 млн, который предполагает, в частности, освобождение таких проектов от уплаты отдельных налогов (№3760).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", "за" проголосовало 252 народных депутата при необходимых 226 голосах.

Согласно материалам на парламентском сайте, при подготовке документа ко второму чтению эквивалент суммы "значительных инвестиций" был снижен с EUR30 млн до EUR20 млн и расширен перечень сфер для проектов, которые могут претендовать на такую господдержку.

После подписания закона президентом планируется, что Кабмин определит правительственный офис UkraineInvest ответственным за привлечение и поддержку инвестиций в соответствии с законом.

Как отметили агентству в UkraineInvest, новый механизм сотрудничества с украинскими и иностранными компаниями позволит значительно увеличить объем инвестиций в Украину.

В соответствии с документами на сайте парламента, он касается инвестпроектов в переработке (кроме алкоголя и табака), добыче и обогащении (кроме угля, нефти и природного газа), обращении с отходами, на транспорте, в складском хозяйстве, почтовой и курьерской деятельности, логистике. Льготы могут получить и крупные проекты в образовании, научно-технической деятельности, здравоохранении, искусстве, культуре, спорте, туризме и курортно-рекреационной сфере.

Как подчеркнула в ходе обсуждения законопроекта нардеп Нина Южанина, одна из поддержанных профильным комитетом поправок дополнительно устанавливает в "переходных положениях" возможность предоставления господдержки инвесторам в сфере обогащения железной руды.

На господдержку могут рассчитывать проекты, которые создают не менее 80 рабочих мест с зарплатой на 15% выше средней зарплаты в регионе. Ко второму повторному чтению депутаты уточнили термин специального инвестиционного договора - это соглашение, заключенное между Кабмином, инвестором со значительными инвестициями, заявителем и органом местного самоуправления (в случае предоставления им господдержки).

Помимо того строительство инфраструктуры для таких проектов должно обеспечить государство, указала Южанина. Она также утверждает, что участником таких проектов могут быть компании, у которых до 50% принадлежит лицам, зарегистрированным в оффшорных зонах.

Как указало главное юридическое управление аппарата Верховной Рады в своем заключении к законопроекту, его нормы предоставляют преференции по неуплате налогов и сборов, и это идет вразрез с меморандумом с МВФ, подписанным 2 июня 2020 года. В юруправлении напоминают, что Украина взяла на себя обязательство воздержаться от введения новых налоговых льгот, за исключением уже принятых в связи с COVID-19.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

AHK Ukraine предлагает провести ряд реформ для привлечения иностранного бизнеса к процессу восстановления

KSG Agro ищет инвесторов для строительства завода по переработке последствий разрушений в Херсонской области за $8 млн

ЕБРР рассмотрит возможность совместного инвестирования с UDF в будущем

Международные инвестиции в Украину выросли до $1,2 млрд в 2023 году

Украинцы заработали $850 млн на инвестициях в криптоактивы за 2023г – Chainalysis

Украина запускает механизм господдержки проектов с крупными инвестициями – Свириденко

Инвесторы могут получить компенсацию за построенные ими объекты инженерно-транспортной инфраструктуры - Шмыгаль

Государственный департамент США и Немецкий фонд Маршалла США создают проект для устойчивого восстановления городов Украины

Компания Univest инвестировала около 300 млн грн в новый цех по выпуску эко-упаковки в ИП "Фастиндастри"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА