19:09 07.12.2020

В Украине пройдет первый региональный инвестфорум по возобновляемой энергетике под эгидой IRENA – Кулеба

2 мин читать
В Украине пройдет первый региональный инвестфорум по возобновляемой энергетике под эгидой IRENA – Кулеба

В понедельник, 7 декабря, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с генеральным директором Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческо Ла Камера в рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты, в ходе которых собеседники обсудили привлечение инвестиций в украинскую энергетику при посредничестве IRENA.

"Украина ставит перед собой амбициозную цель декарбонизации энергетики, промышленности и транспорта. Использование "зеленого" водорода является одним из ключевых инструментов ее достижения. Мы также рассматриваем эти цели в рамках более широкой стратегии нашей интеграции с Европейским Союзом", - цитирует в понедельник вечером Кулебу пресс-служба МИД Украины.

Министр отметил, что благодаря потенциалу Украины по производству "зеленого" водорода, ЕС признал страну приоритетным партнером в своей водородной стратегии для климатически нейтральной Европы до 2050 года.

Ла Камера проинформировал министра о готовности провести в Украине первый Региональный инвестиционный форум под эгидой IRENA, как только в мире будет ослаблен карантин в связи с пандемией COVID-19.

"Этот форум объединит страны Центральной Европы и более широкого региона вокруг амбициозных проектов по возобновляемой энергетике. Мы готовы провести мероприятие в Украине. Могу заверить, что организация и поддержка будут на самом высоком уровне", - отметил Кулеба.

Ла Камера заверил, что организация готова в дальнейшем активно сотрудничать с Украиной и способствовать привлечению инвестиций в украинский сектор возобновляемой энергетики. В частности, одним из приоритетных направлений сотрудничества он назвал взаимодействие в рамках инвестиционной платформы IRENA, где украинские проекты могут найти инвесторов среди стран-членов организации.

Кулеба также заметил, что Украина стремится повысить представленность в Секретариате организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

Black Iron подаст новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту в рамках обновленных норм по поддержке инвестпроектов

Инвесторы из Украины готовы профинансировать строительство широкой колеи до портов Гданьска и Клайпеды - Сольский

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

AHK Ukraine предлагает провести ряд реформ для привлечения иностранного бизнеса к процессу восстановления

KSG Agro ищет инвесторов для строительства завода по переработке последствий разрушений в Херсонской области за $8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА