15:59 06.08.2020

Появление вакцины от коронавируса поменяет расстановку сил на финансовых рынках - Goldman Sachs

2 мин читать
Появление вакцины от коронавируса поменяет расстановку сил на финансовых рынках - Goldman Sachs

Появление вакцины от коронавирусной инфекции может вывести из равновесия финансовые рынки, спровоцировав выход инвесторов из облигаций и перемещение средств из акций технологических компаний в циклические бумаги, предупреждают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

Фондовые рынки недооценивают растущую вероятность того, что вакцина будет одобрена к концу ноября, отмечает Камакша Триведи, отвечающий в Goldman Sachs за стратегию на глобальном валютном рынке, в сфере процентных ставок и на emerging markets.

Среди других факторов, которые будут определять динамику рынка акций, - президентские выборы в США, а также ситуация с коронавирусом.

Появление вакцины может "поставить под сомнение допущения рынка как в отношении факторов цикличности, так и постоянства отрицательных процентных ставок", говорится в обзоре Goldman Sachs. Такой сценарий может привести к тому, что кривая доходности станет более крутой, а также поддержит акции традиционных циклических компаний и банков, ослабив лидерство технологических компаний, отмечают эксперты.

Все это может произойти одновременно со сменой правительства США, и от этого выиграют акции emerging markets, если "риски в плане торговой политики ослабнут, а налоговые риски в Штатах возрастут".

Аналитики Goldman Sachs полагают, что, инвесторам, возможно, пока слишком рано корректировать свои позиции в соответствии с потенциальными изменениями. Тем не менее, они рекомендуют им использовать опционы, чтобы быть готовыми к изменениям.

Так, по мнению экспертов, некоторые опционы "колл" на фондовый индекс S&P 500 по-прежнему привлекательны, с учетом прогноза Goldman Sachs, что значение индекса может подняться до 3700 пунктов в случае быстрого появления вакцины от коронавируса.

Значение S&P на закрытие рынка в среду составило 3327,77 пункта.

В случае возникновения второй волны пандемии коронавируса и, соответственно, резкого ослабления экономической активности, значение S&P 500, согласно прогнозу Goldman Sachs, может опуститься до 2200 пунктов.

Аналитики подтвердили "медвежий" прогноз для доллара США, отметив "высокую уверенность" в том, что американская валюта продолжит ослабляться, пишет Bloomberg.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

AHK Ukraine предлагает провести ряд реформ для привлечения иностранного бизнеса к процессу восстановления

KSG Agro ищет инвесторов для строительства завода по переработке последствий разрушений в Херсонской области за $8 млн

ЕБРР рассмотрит возможность совместного инвестирования с UDF в будущем

Международные инвестиции в Украину выросли до $1,2 млрд в 2023 году

Украинцы заработали $850 млн на инвестициях в криптоактивы за 2023г – Chainalysis

Украина запускает механизм господдержки проектов с крупными инвестициями – Свириденко

Инвесторы могут получить компенсацию за построенные ими объекты инженерно-транспортной инфраструктуры - Шмыгаль

Государственный департамент США и Немецкий фонд Маршалла США создают проект для устойчивого восстановления городов Украины

Компания Univest инвестировала около 300 млн грн в новый цех по выпуску эко-упаковки в ИП "Фастиндастри"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА