17:20 03.05.2022

Главный исполнительный директор "Добробута": "Пока война не закончится, ни о каких инвестициях речь идти не может"

10 мин читать
Главный исполнительный директор "Добробута": "Пока война не закончится, ни о каких инвестициях речь идти не может"

Главный исполнительный директор медсети "Добробут" Вадим Шекман в интервью агентству "Интерфакс-Украина" рассказал, может ли частная медицина развиваться в условиях войны.

Автор: Анна Левченко

- Какие убытки понесла ваша сеть с начала активних боевых действий, в частности, во время оккупации Ирпеня?

- К счастью, мы не понесли серьезных убытков, если говорить об оборудовании, например. Понятно, что с первого дня полномасштабной войны "Добробут" как коммерческий проект не приносит денег. Мы к этому и не стремились, напротив, с первого же дня мы безоплатно принимали раненых, воинов ВСУ, ТРО, Нацполиции, Нацгвардии, пострадавших от военных действий гражданских. Точную сумму убытков мне сейчас сложно подсчитать, но они, уверен, значительны.

Нашей клинике в Ирпене, например, просто повезло. Когда там шли активные бои и связи не было, мы думали, что от клиники ничего не осталось. Но позже выяснилось, что именно та часть Ирпеня, где находится наша клиника, не сильно пострадала. У нас были выбиты окна, есть пулевые отверстия на здании, наш человечек с логотипа получил пулевое ранение в грудь. Взрывной волной втолкнуло окна. В общем, есть последствия, но они минимальны в сравнении с тем, что случилось у многих других. Оборудование тоже более-менее уцелело.

- Можно ли компенсировать эти убытки благодаря стра ховому покрытию?

- То, что называется Act of war, нигде в мире никогда не покрывается никакими страховками. Поэтому единственная надежда в этом смысле – на репарации.

- Вы сейчас активно принимаете безоплатно разных пациентов. Во сколько это обходится клинике?

- С начала активных боевых действий в конце февраля, когда стало понятно, что это всерьез и надолго, появилась проблема. Есть пациенты, а также есть почти 3 тысячи сотрудников. Мы же не могли попросить команду работать бесплатно, это было бы нечестно по отношению к ним. Но и продолжать платить всем зарплату мы тоже не можем – ведь нет дохода. Мы продумывали разные варианты решения проблемы, в том числе и тот, на который пошли многие клиники: закрыть двери и ждать лучшей ситуации.

Но мы не пошли на этот шаг. Ведь у нас есть пациенты, которым нужна медицинская помощь, есть сотрудники, которых нужно поддерживать. Мы сочли, что наш долг, как одного из лидеров на рынке частной медицины, поискать другой выход. Поэтому, мы начали поиск выходов на международные организации, благотворительные фонды. И нашли их – Direct Relief International, Children of War Foundation, International Medical Corps и University of Miami Global Institute. Мы сошлись с ними в том, чтобы просто привезти в Украину мобильный госпиталь, который будет находиться на западе Украины и по факту мало что сделает для пациентов в Киеве, это не слишком эффективно. Гораздо эффективней, чтобы они нам помогли обслуживать наших пациентов, не беря с них плату. Так мы достигаем сразу трех целей: пациенты обеспечены высококачественной современной медицинской помощью, наши сотрудники продолжают получать зарплату, и мы делаем свой вклад в украинскую экономику.

- А зарплата осталась на том же уровне, что и была, или уменьшилась?

- К сожалению, мы вынуждены были значительно сократить зарплату. Наша задача сегодня: сохранить рабочие места для максимального количества сотрудников. Значительная их часть, безусловно, выехала. Но и огромное количество пациентов тоже уехали. Поэтому мы стали искать варианты, смотреть подходящие помещения, где можно было бы открыться в течении дней или недель. Так мы открыли небольшие клиники во Львове и Ивано-Франковске. В Ивано-Франковске сейчас работает наш медицинский центр на 12 кабинетов, во Львове – на 5. Также часть нашей команды сейчас принимает в Черновцах: местная частная клиника “Базисмед” нас приютила, за что мы бесконечно признательны коллегам.

- Это что-то типа франшизы?

- Нет, во Львове и Ивано-Франковске это именно “добробутовские” медицинские центры, где работают врачи "Добробута". По мере изменения ситуации мы будем привлекать к работе и местных врачей, но для нас важно сохранить уровень и качество медицины "Добробута", а также наше качество сервиса - отношение к клиентам. Даже если будет происходить какая-то ротация сотрудников, она будет происходить очень постепенно.

- Ранее вы достаточно скептически относились к перспективам регионального развития. Такие партнерские проекты на западе Украины можно считать региональной экспансией или это все-такие экстренные проекты, обусловленные войной?

- На самом деле мы как раз планировали открываться в других крупных городах Украины. Наша программа развития на ближайшие годы предусматривала это. Мы искали правильное решение в правильном месте, например, думали: Харьков или Львов. Кроме того, у нас перед полномасштабной войной стартовал проект в Виннице. Понятно, что если бы не война, мы бы заходили не с небольшими поликлиниками и в другие локации. Но получилось так, как получилось. И поскольку мы уже зашли во Львов и в Ивано-Франковск, я считаю, что эти клиники у нас там остануться, мы продолжим их развивать и усиливать присутствие "Добробута" на западе Украины.

- Давайте вернемся к вопросу привлечения иностранных фондов. Как вы сумели их заинтересовать? С их стороны это чисто благотворительность или они все-таки будут иметь себе в дальнейшем доли компании?

- Нет, мы сотрудничаем с организациями, цель которых - помочь Украине сейчас, когда идет эта варварская, кошмарная война. Нам удалось объяснить им, что лучше помогать, задействуя украинских врачей. Понимаете, большинство крупных благотворительных организаций привыкли работать, например, в Африке, в странах, где отсутствует какая-либо медицина. Но Украина – это страна с достаточно развитой медициной, которую нужно поддерживать. Кроме того, многие благотворительные организации понимают, что нужно заботиться об экономике страны, которой они помогают. Ведь это распространенная история - когда во время кризисов благотворительная помощь фактически вытесняет местные товары и услуги. И когда кризис заканчивается, оказывается, что исчезло и местное производство, и специалисты. Поэтому, ответственные благотворительные организации стараются работать с местными. Этот путь выбрали и наши партнеры.

На этих проектах мы не зарабатываем. Договоренности с фондами абсолютно прозрачны с обеих сторон: все деньги, которые они тратят на наши операционные расходы, никаким образом не используются ни для акционеров, ни для выплаты долгов, ни на что-либо другое. Они используются только на зарплату команды, коммунальные платежи, закупку медпрепаратов и прочее.

- Сколько будет длиться проект?

- Никто сейчас не знает, когда закончится война. Проекты запущены на несколько месяцев. 

- Вы как-то взаимодействуете с Минздравом в направлении военной медицины?

- Мы работаем с разными военными госпиталями, консультируем, готовы принимать пациентов, перевозим их. Я считаю, что сейчас вся украинская система здравоохранения должна работать в едином ритме - это правильно. Мы говорили с министром здравоохранения, в частности, о том, что если к нам в “Добробут” приходит какая-то гуманитарная помощь, то мы не будем складировать ее у себя “до лучших времен”. Разумеется, мы ею делимся. Так, например, недавно нам пришла партия инсулина. Часть мы раздали нашим пациентам, часть раздали другим клиникам: не только частным, но и государственным, которые раздадут препараты своим пациентам. Мы стараемся сейчас правильно выстроить это взаимодействие, чтобы гуманитарная помощь использовалась максимально эффективно.

- Скепсис в отношении единого медицинского пространства и работы eHealth сохранился или уходит?

- Сегодня мы работаем с фондами, которые покрывают наши расходы. Они видят все наши траты. Наши цены ведь не с потолка взяты - они основаны на наших расходах. И с этими фондами мы работаем “в ноль”. Они хорошо понимают структуру расходов, понимают, что нужно платить зарплату, налоги, оплачивать коммуналку.

Кстати, важный вопрос. Мы, как полностью прозрачная белая компанія, всегда полностью платили налоги. В начале полномасштабной войны правительство справедливо пошло на уменьшение налогов для многих видов ФОП, а для компании, таких как наша, облегчения налогового бремени не произошло. Это не вопрос прибыли, это вопрос о том, что если б мы платили меньше налогов, оставалось бы больше денег, на которые мы могли бы содержать больше сотрудников, оказывать больше благотворительной помощи. Я очень надеюсь, что государство обратит внимание и на украинские компании, которые находятся под полным налогообложением, и что-то сделает для них тоже. На эту тему мы общались с Американской торговой палатой, хотим собраться и пообщаться об этом с правительством.

- Насколько изменился с довоенных времен объем медуслуг, который вы предоставляете?

- В марте у нас упало количество приемов в семь-восемь раз. Это было связано с тем, что большое количество жителей Киева выехали, а также с экономической составляющей. После того как мы стали делать операции бесплатно, количество операций значительно выросло по сравнению с мартом. Сейчас благодаря поддержке американского фонда International Medical Corps мы запустили такой же проект и с амбулаторной помощью: наши клиники в Ирпене и Броварах принимают пациентов безоплатно, в наших аптечных пунктах там же можно по направлению наших врачей получить бесплатно необходимые медикаменты.

- Вы не боитесь, что пациенты привыкнут к бесплатным услугам?

- Когда закончится война, и экономика начнет восстанавливаться, пациенты захотят по-прежнему получать качественную услугу. Мы ведь прекрасно понимаем, что бесплатным высокое качество, особенно когда речь о медицине, не бывает. Ни в одной развитой стране мира нет бесплатной медицины. Даже сейчас мы предоставляем именно безоплатные услуги - не бесплатные. Врач должен получать зарплату, все расходные материалы, по-прежнему, стоят денег, оборудование нужно обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии, весь инструментарий многоразового использования должен проходить регулярную специальную обработку для безопасности персонала и пациентов, оборудование для этого и реагенты тоже недешевы, и так далее. Список расходов очень длинный.

Просто сейчас, когда весь мир смотрит на Украину и хочет помочь нам, появилась возможность найти доноров, которые готовы поддержать украинцев и оплатить для них медуслуги. Это очень эффективный способ помочь людям и нашей стране.

Смотрите, сегодня в Украину поступает очень много гуманитарной помощи, и это помогает нам. Но, с другой стороны, очень многие вещи, которые привозят нам из других стран, обходятся неоправданно дорого. Например, упаковка зубной пасты, привезенная из США, обходится в три-четыре раза дороже, чем если бы тот же благотворительный фонд купил эту пасту где-то в Украине и точно так же подарил бы эту пасту тем, кому она нужна. И деньги бы остались бы в Украине, и объем помощи бы увеличился. Я пытаюсь проповедовать эту идею.

-Я думаю, что наша фарма вас поддержит…

- Я говорю не только о фарме. Если какая-то организация хочет купить, например, пледы или одеяла, то, возможно, лучше их купить в Украине. Мы, кстати, планируем создание платформы, которая помогала бы связывать украинских производителей с желающими оказать помощь из-за рубежа.

- Вернемся к "Добробуту". Были ли у вас какие-то инвестиционные предложения от инвесторов из рф?

- Слава Богу, нет. С 2014-го года, даже если бы и были, мы бы не пошли на сотрудничество с ними. Но у инвесторов из рф, очевидно, даже мысли не возникло что-то нам предлагать.

- Война надолго отвернула иностранных инвесторов от Украины ?

- Понятно, что пока война не закончится, ни о каких инвестициях речь идти не может. А когда Украина победит, в чем я не сомневаюсь, когда мы войдем в ЕС, то ситуация изменится. Мне кажется, что к тому времени в Украине будет большое количество международных донорских средств, и это вольет в нашу страну большое количество денег. Я уверен, что Украина опять станет привлекательной для международных инвесторов. Но самое важное для них - понимание рисков. Поэтому, с точки зрения инвестиционных перспектив, война должна закончиться конкретным и понятным результатом - то есть, нужна победа, которая будет четко юридически зафиксирована со всеми юридическими последствиями, чтобы не было рисков, что она через месяц опять начнется. И в том, что так и произойдет, я лично не сомневаюсь.

-Насколько, как выяснилось, в Украине развита хирургия?

- В зависимости от клиник. Если говорить о “Добробуте”, то хирургия у нас была достаточно развита: до вторжения рф мы делали в среднем 50 операций в сутки только в госпитале на Севастопольской площади в Киеве. Если бы мы открыли госпиталь на пр.Бажана, который мы планировали открыть 15 апреля, то мы бы делали 120-130 операций в день. Так что и кардио-, и нейро-, и онкохирургия, другие виды хирургии достаточно развиты. Относительно военной травмы и политравмы можно сказать, что у нас есть специалисты, которые готовы этим заниматься, и занимаются. Кстати, только в 2021 году “Добробут” вложил 10 млн грн в специализированное обучение медперсонала.

- А что со зданием бывшей клиники "Борис" на проспекте Бажана?

- Реконструкцию в госпитале на проспекте Бажана мы остановили 24 февраля. Мы очень надеемся, что когда война закончится, мы сможем довести до конца этот проект и открыться, как и планировали.

-То есть с этим проектом не раньше окончания войны?

Стройка - это всегда инвестиции, а сегодня инвестиции просто неоткуда брать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

аirBaltic немедленно возобновит полеты, как только воздушное пространство Украины будет открыто, - Мартин Гаусс

Надеемся избрать новых судей ВАКС до конца этого года, возможные связи с государством-агрессором проверяем тщательно – судья ВАКС, член ВККС Колиуш

Поддержка Украины на пути к справедливости должна была постоянной, потому что это работа на годы и десятилетия – генпрокурор

Глава "Центрэнерго" Андрей Чуркин: Нам удалось вернуть и поставщиков угля, и покупателей электроэнергии, поэтому ОЗП пройден успешно

Директор Государственного центра занятости Жовтяк: Наша задача - изменить стереотип, что мы "биржа труда"

"Укртелеком" увеличит объем инвестиций минимум на 70% в 2024г - гендиректор

Мы реально боремся за то, чтобы биржевой рынок агро существовал – член НКЦБФР Ильин

Ситуация с заоблачными ценами на картофель в 2024-2025 МГ не выровняется - вице-президент УАВК

Сложный процесс замены обязательного страхования требует продления переходного периода закона "О страховании" до конца года

Немчинов: формирование сильного Центра правительства позволит "правительственной машине" работать слаженно и стабильно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА