16:30 30.03.2022

Инновационные кластеры должны стать инструментами восстановления экономики и городов - основатель KAN Development

6 мин читать
Инновационные кластеры должны стать инструментами восстановления экономики и городов - основатель KAN Development

Эксклюзивное интервью основателя KAN Development Игоря Никонова агентству "Интерфакс-Украина"

Автор: Оксана Гришина

 

- Строительная отрасль включилась в защиту городов с первых часов войны, помогая людьми и ресурсами, предоставляя военным и теробороне строительную технику и материалы, создавая "ежи" и блокпосты. Но главная цель отрасли: решение текущих и будущих задач по созданию жилья и восстановлению городов.

- Есть несколько задач. Самая острая – помочь людям, которые потеряли свое жилье, людям, которые эвакуировались. Прежде всего, необходимо максимально использовать существующий фонд в западных областях: все лагеря, пансионаты, санатории, студенческие общежития предоставить людям, лишившимся жилья. Многие эвакуированные именно по причине того, что не находят мест для временного поселения в Украине, выезжают за границу, там задачей предоставления им жилья занимается Польша, Румыния, Словакия, Германия.

Если не хватает существующих мест размещения, необходимо в кратчайшие сроки планировать и развертывать мобильные (палаточные) городки.

На первом этапе это могут быть быстровозводимые шатры-ангары, которые применяются службами, аналогичными нашей ГСЧС, во всем мире для чрезвычайных ситуаций. Можно, и даже необходимо на данном этапе обращаться за помощью к государствам за предоставлением подобных конструкций. Задача этих временных конструкций дать достойные условия для кратковременного (до недели) размещения эвакуированных.

Если мы понимаем, что конфликт затягивается и нужно обеспечить проживание на более длительное время, то нужно строить мобильные городки. Мобильные городки должны появляться либо вблизи, либо даже внутри городов. Только населенные пункты могут быстро предоставить социальную инфраструктуру и дать возможность продолжить обучение детям, оказывать медуслуги, дать возможность работать взрослым и т.д.

Такое жилье это временные, быстровозводимые здания, модульные проекты низкой этажности. Мобильные городки из одно-двухэтажных зданий могут быть смонтированы в течение нескольких недель после решения вопросов земельных участков и подвода к ним коммуникаций. Для этого есть два варианта: договариваться с партнерами за границей, где на заводах будут производиться модули для Украины, или же подобного рода предприятия организовывать непосредственно у нас. Цена создания такой недвижимости – $300-400/кв. м.

 

- Это решит вопрос создания условий жизни для эвакуированных?

- Увы, нет. Людям недостаточно просто жилья, им необходимы еще рабочие места. Поэтому самым оптимальным является создание инновационных и технопарков, где есть четырех-пятиэтажные модульные жилые здания и создано/перенесено производство. Т.е. создание таких проектов должно идти параллельно с релокацией компаний в западные области или созданием новых производств и предприятий.

Индустриальные, инновационные парки и технокластеры должны стать инструментами восстановления экономики. Местные власти должны максимально проанализировать существующие индпарки, возможно, создать в кратчайшие сроки новые, выделить землю, подвести сети. Оптимальная площадь, которая позволяет реализовать комплексно функции – 40-60 га.

И в составе кластеров должны появиться модульные жилые здания, не временные, а постоянные объекты для жизни людей. Квартиры поменьше, чем наши сограждане привыкли за последнее время, планировки типовые.

- Какова инвестиция в создание модульных жилых зданий?

- Панели могут из разных материалов делаться, примеров очень много, мы сейчас анализируем мировые предложения, что может быть использовано в наших климатических условиях. 

Инвестиция в сам завод от $10 до 20 млн. При условии дешевых банковских денег эта технология даст возможность создавать быстрое жилье с себестоимостью чуть-чуть ниже традиционных технологий, ориентировочно, $700-800/кв. м. Квартиры необходимо отдавать людям с ремонтом, значит, панели будут с отделкой. Поэтому в целом такая новая квартира не может быть дешевле $1 тыс. за квадрат.

 

- Как быстро такие новые панельные дома могут быть возведены?

- На подготовленном участке с коммуникациями за восемь-девять недель здание с квартирами с отделкой, в котором можно сразу жить.

 

- Эти технология и проекты наработки из других стран. Как вы считаете, насколько надо упростить сертификацию и допуск на рынок иностранных продуктов и специалистов?

- В данной ситуации вообще не надо придумывать никаких ограничений. Точно не нужно придумывать собственных проектов. Надо брать готовую технологию с реализованными объектами за рубежом и максимально быстро их реализовать.

Подчеркну, для подобных проектов кластеров понадобится корректировка многих строительных норм: плотность, инсоляция, снабжение объектами инфраструктуры. Ведь главная задача – в кратчайшие сроки решить вопросы жилья эвакуированных.

 

- Сейчас много дискуссий относительно того, как изменятся требования к жилью после победы.

- Мы точно должны ввести в ГСН обязательное бомбоубежище: защищенное помещение с несколькими выходами, с водой, вентиляцией и т.д. Это обязательно. И не сильно удорожит себестоимость, но мы видим, насколько важен этот аспект безопасности.

По сути такие пространства с вентиляцией и водой это многофункциональные помещения, которые можно в мирное время приспособить под кафе, мини-кинотеатры и т.п.

 

- Такое защищенное помещение должно быть для жилой недвижимости любого формата?

- Да, но вопрос в степени их защищенности. Вероятно, для одно-двухэтажных зданий достаточно комнаты в бетоне без окон, которая находится на первом или минус первом этаже.

- Где могут появляться эти районы "новых панелек"?

- Повторюсь: только в городах, никакого "в чистом поле с подведенными коммуникациями". Как показала нынешняя война, город более защищенный, чем субурбия, пригородные поселки и села.

Люди должны быть вместе, иметь работу и возможность помогать друг другу. Тем более в каждом городе есть пустующие площадки, которые нуждаются в реновации.

 

- Новые районы должны появиться в самом ближайшем будущем, пока не завершены военные действия, в безопасных городах. А как должны восстанавливаться разрушенные города?

- Начинать надо не с восстановления разрушенных частей, а тоже с создания новых районов технологичного модульного, быстровозводимого жилья. Новые здания, в которых будут жить люди, вернувшиеся из эвакуации, точно появятся сначала не на тех местах, где раньше стояли их дома. Потому, что разрушенную застройку нужно разминировать, разбирать, и это не первоочередные траты, которые должно нести государство. Сначала нужно построить новое жилье, а потом уже заниматься реновацией, потому что эти работы требуют много времени и сил.

 

- Представим ситуацию: разрушен дом в центре города. Где предложат жилье человеку, вернувшемуся из эвакуации? Новое, построенное на окраине?

- Человек селится в новое жилье, а дальше с ним договариваются. Программа должна быть прописана на уровне государства и адаптироваться на уровне городов, в зависимости от ситуаций.

Основные вопросы, которые должны быть решены: источники финансирования и изменение нормативов для проектов жилья для эвакуированных и возвращающихся из эвакуации.

Например, для быстровозводимых зданий в составе кластеров требования инсоляции можно убрать вообще, нормативы по расстоянию между домами, и еще ряд вопросов упростить. Тем более, что мобильные городки со временем изменят свое назначение на производственную или офисную функцию. Главное для такой недвижимости прочность и качество, чтобы не пришлось через год-два ремонтировать.

Для ускорения реализации проектов также необходимо упрощение земельных вопросов (выделение участка и изменение его целевого назначения), подведение коммуникаций.

При этом на фоне упрощения законодательства в сфере строительства должна быть повышена роль местных властей. Видение архитектурных решений восстанавливаемых городов –  персональная ответственность главных архитекторов. Коллективно решать эти вопросы – утопия. Должен быть один человек, который уполномочен решать, например, какие здания не будут восстанавливаться, а какие воспроизведут, даже если от них остался только фрагмент фундамента. Главное, на уровне города, принципиально согласовать, какие критерии обязательного к восстановлению, что является памятником или формирует образ города, поэтому должно быть восстановлено по образцу разрушенного. А итоговый проект должен принять, утвердив 3D визуализацию, один человек, главный архитектор города.

Очень много вопросов, на которые пока нет ответов, но о которых думают и прорабатывают предложения архитекторы, девелоперы, местные власти, министерство. Мы верим, что восстановление городов начнется в ближайшее время. Не надо бояться конкуренции, прихода иностранных компаний, иностранных специалистов. Работы всем хватит.

 

- По вашим оценкам, как быстро Украина может восстановить города и промышленность?

- За пять лет реально, с помощью финансовой и ресурсной со стороны международного сообщества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мы предупредили рынок о том, что фондовые биржи ПФТС и УБ могут лишиться лицензий – глава и члены НКЦБФР

ЕИБ разрабатывает программы энергоэффективного восстановления жилого фонда и создания социального жилья

Михаил Бакуненко: Запрет экспорта газа, игнорирование законодательства и отчуждение бизнеса – настоящее отрасли в Украине

Нам всегда не хватает денег, потому что мы постоянно развиваемся – управляющий партнер "ТК-Домашний текстиль"

Мы можем совершенствовать диагностику с помощью ИИ - завотделом Института им. Филатова

В Евросоюзе намного легче запустить новое ж/д сообщение, чем в Украине, – исполнительный директор RegioJet

Совсем скоро будет создан пошаговый алгоритм подачи заявления в Международный реестр убытков от агрессии РФ – Мудра

Посол Италии: для Путина Украины не существует, он категорически отрицает национальную идентичность украинцев

Наша основная задача - сохранение архитектурных памятников Украины, поврежденных войной, - представитель WMF в Украине

аirBaltic немедленно возобновит полеты, как только воздушное пространство Украины будет открыто, - Мартин Гаусс

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА