Интервью

Павленко: Если ПЦУ будет действовать в соответствии с Томосом, то его не "заберут"

Экспресс-интервью советника президента Украины, директора Национального института стратегических исследований Ростислава Павленко агентству "Интерфакс-Украина"

- Может ли Вселенский патриарх забрать у Православной церкви Украины Томос?

- Если ПЦУ не будет действовать вопреки Томосу, - например, вносить в Устав положения, противоречащие Томосу, - то есть оснований "забрать" Томос нет.

- Прокомментируйте ситуацию двоевластия, которая сложилась сейчас в украинской церкви?

- У ПЦУ есть предстоятель - митрополит Киевский и всей Украины Епифаний. Есть Синод, сформированный согласно Уставу. Это не похоже на двоевластие.

- Как вы расцениваете заявления почетного патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета о необходимости сохранения Киевского патриархата?

- Киевский патриархат как церковь, религиозное объединение - не существует ни фактически, ни юридически. Об этом было соответствующее разъяснение Министерства культуры Украины.

- Соответствует ли действительности утверждение почетного патриарха Филарета о существовании договоренности между ним, президентом Украины Петром Порошенко, Епифанием и архиереями, что Филарет продолжает руководить церковью на территории Украины вместе с Епифанием, а последний представляет церковь за пределами Украины?

- Президент не может вмешиваться в вопросы внутренней организации Церкви. Президент Порошенко обещал, что у Украинской церкви будет Томос, что она будет самостоятельной, Вселенски признанной и равной остальным 14 поместным церквям – и сдержал обещание.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ