17:16 11.12.2023

С начала полномасштабной войны в Украине запущены в работу три ВЭС – глава профильной ассоциации

2 мин читать
С начала полномасштабной войны в Украине запущены в работу три ВЭС – глава профильной ассоциации

С начала полномасштабного российского вторжения в Украине было построено три ветроэлектростанции, общая мощность которых составляет более 200 МВт, сообщил председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

"В течение войны три ВЭС построены – это Тилигульская ВЭС ДТЭК (114 МВт, Николаевская область – ЭР), вторая очередь Днестровской ВЭС 60 МВт в Одесской области Elementum Energy и третья станция – во Львовской области компании Эко-Оптима. Пять ее турбин уже работают и еще пять на этой неделе будут подключены, то есть введено 54,6 МВт мощности. Турбины фирмы Nordex завезены уже в течение войны", – сказал Конеченков во время форума "Правовые и технические вызовы для раскрытия ветроэнергетического потенциала Украины", организованном в Киеве в понедельник Министерством энергетики и Датским энергетическим агентством.

При этом он отметил, что общая установленная мощность ВЭС по всей территории Украины составляет 1,86 ГВт, из них 71% или 1,317 ГВт оккупированы. По данным главы УВЭА, больше всего мощности, находящейся в оккупации, принадлежит компании ДТЭК – 498 МВт.

Он также уточнил актуальное в настоящее время количество поврежденных ветротурбин, указав, что их уже 10 (к концу прошлого года пять были полностью разрушены и две повреждены частично – ЭР).

"Были обстрелы, знаем о 10 поврежденных турбинах, причем шесть – на оккупированной территории, четыре – в Николаевской области. Мы все же ожидаем, что после освобождения наших земель турбины будут перезапущены", – отметил Конеченков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА