19:59 01.12.2023

Сунак призвал власти "крупных стран-загрязнителей" ускорить сокращение парниковых выбросов

3 мин читать
Сунак призвал власти "крупных стран-загрязнителей" ускорить сокращение парниковых выбросов

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на конференции ООН по климату COP 28 призвал развитые страны ускорить сокращение парниковых выбросов.

"Я призываю правительства крупных стран-загрязнителей резко ускорить темпы выполнения своих климатических обещаний", - заявил Сунак.

"Мы абсолютно привержены цели достижения углеродной нейтральности. Мы осуществили декарбонизацию быстрее, чем любая другая крупная экономика в мире", - утверждает Сунак.

Кроме того, премьер Британии объявил о выделении 1,6 млрд фунтов стерлингов на развитие возобновляемых источников энергии, "зеленых" инноваций и борьбу с вырубкой лесов.

Сунак также сообщил о заключении соглашения между компанией ОАЭ Masdar, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии, и германской RWE, в котором говорится о необходимости инвестирования 11 млрд фунтов стерлингов в новую ветряную электростанцию, которую установят в Великобритании, и которая "станет крупнейшей в мире".

Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите COP 28 призвал страны G7 подать пример другим государствам и "обязаться положить конец использованию угля" к началу 2030 года, передает телеканал France 24.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони объявила о выделении 100 млн евро на достижение целей COP 28, сообщает агентство ЭФЭ.

Генсек ООН Антониу Гутерриш также заявил о необходимости постепенного уничтожения ископаемого топлива. "У нас есть технологии, которые позволят нам избежать климатического хаоса, если мы будем действовать сейчас", - добавил Гутерриш.

Вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян выступил в защиту действий Китая по борьбе с изменениями климата и призвал сосредоточиться на качественном восстановлении экономики. По его словам, климатический кризис "является возможностью для разных стран работать вместе над продвижением "зеленого" развития". "Чтобы обеспечить продовольственную безопасность и остановить изменение климата, нам необходимо выполнить обязательства по борьбе с изменением климата и сосредоточиться на восстановлении экономики высокого уровня", - подчеркнул вице-премьер Госсовета КНР.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на конференции пообещал, что его страна достигнет цели нулевых выбросов к 2053 году. "Мы вдвое повысили порог наших целей по сокращению выбросов к 2030 году и прогнозируем сокращение выбросов углекислого газа на 66,6 млн тонн к концу текущего года", - заявил Эрдоган.

Он подчеркнул, что возобновляемые источники энергии составляют 55% энергетической промышленности Турции, и заверил, что к 2053 году этот процент вырастет до 69%.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал мировых лидеров присоединиться к инициативе по "зеленому" кредитованию, чтобы ограничить масштабы глобального потепления.

"Зеленое" кредитование направлено на создание "поглотителей углерода" и предусматривает выдачу "зеленых" кредитов для развития фермерства на пустующих землях в водосборных бассейнах рек.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обратился к странам с просьбой уточнить цели по сокращению выбросов до климатического саммита, который в 2025 году пройдет в Бразилии. Он добавил, что Бразилия взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов на 48% к 2025 году и на 53% - к 2030 году, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Лула да Силва также отметил усилия бразильского правительства по предотвращению вырубки лесов Амазонии, благодаря которым за 10 месяцев этого года объемы вырубки сократились почти на 50%.

Президент Бразилии добавил, что амазонский регион, несмотря на значительные усилия бразильских властей, продолжает страдать от последствий изменения климата и, в частности, сильной засухи."Даже если прекратится вырубка деревьев, Амазония может достичь точки невозврата, если другие страны не сделают необходимого для предотвращения этого", - заявил Лула да Силва.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА