17:46 27.11.2023

"Укргидроэнерго" пересмотрело планы по развитию "зеленого" водорода, прорабатывает более мощные проекты – глава компании

2 мин читать
"Укргидроэнерго" пересмотрело планы по развитию "зеленого" водорода, прорабатывает более мощные проекты – глава компании

ЧАО "Укргидроэнерго" совместно с немецкой компанией Andritz Hydro GmbH прорабатывает проект производства в Украине "зеленого" водорода мощностью от 5 МВт вместо анонсированных ранее 1 МВт, а затем 2-3 МВт, сообщил генеральный директор компании Игорь Сирота.

"Теперь мы говорим о 5-10 МВт. Во-первых, в расчете на 1 МВт будет дешевле построить 5 МВт, чем 2 МВт. Если построить 2 МВт будет стоить, условно, EUR3 млн, то 5 МВт будет стоить не EUR7,5 млн, а EUR5-6 млн", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Сирота добавил, что с этой целью в октябре этого года подписан новый меморандум с Andritz, а предыдущий трехсторонний меморандум, в котором участвовала и MAN Energy Solutions, не дал соответствующих результатов.

"Поэтому мы подписали меморандум с Andritz. У них есть два подразделения, которые занимаются исключительно водородом. Также специалисты Andritz имеют некоторые наработки с норвежцами. Кроме того, за этот год мы изучили много нового", – пояснил глава "Укргидроэнерго".

Как отметил он, Andritz очень важна для компании, поскольку основным драйвером "зеленого" водорода в Европе является Германия.

"Мы предложили разработать ТЭО. Andritz как наш партнер будет искать средства немецкого правительства, чтобы профинансировать проект. Да, это не экономика на сегодня. Но это будущее. И мы должны к этому двигаться. Мы уже имеем наработки и понимаем, где может быть потреблением этих 5-10 МВт, понимаем, что это потребление есть в Украине", – заверил Сирота.

В то же время он пока не стал называть объекты потребления, но указал, что найти деньги под такой проект вполне реально.

"Если мы увидим, что проект эффективен на перспективу три-четыре-пять лет, тогда будем искать грант под пилотный проект. Условно EUR6 млн. Для европейцев выделить такую сумму для пилотного водородного проекта в Украине вполне приемлемо. Это не 100 млн, не миллиард", – указал глава "Укргидроэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА