15:36 04.10.2023

Украине необходимо уже в следующем году принять закон о системе торговли выбросами для урегулирования вопроса по СВАМ – глава Минприроды

2 мин читать
Украине необходимо уже в следующем году принять закон о системе торговли выбросами для урегулирования вопроса по СВАМ – глава Минприроды

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец считает необходимым принятие закона о национальной системе торговли выбросами (СТВ) уже в следующем году, чтобы ввести ее в 2025 году и таким образом избежать препятствий для украинского экспорта, связанных с началом действия с 1 января 2026 года СВАМ (Carbon Border Adjustment Mechanism).

"Если мы создадим свою национальную СТВ, которая будет полностью соответствовать европейской, в том числе и цена на выбросы CO2, или интегрируем нашу СТВ с европейской, то СВАМ нам абсолютно не страшен. Потому, что мы будем уже в этом СВАМ внутри его границ. Теперь те, кто захочет поставлять продукцию нам, будут платить. Фактически наша задача – передвинуть границу СВАМ и оказаться внутри этого проекта", – сказал Стрилец в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Поэтому сегодня речь не идет о введении СВАМ или его отсрочке (для Украины – ИФ-У). Мы говорим о титанической работе, которую нужно быстро сделать, чтобы СВАМ был не для нас вообще, а для тех, кто будет экспортером товаров в Украину", – подчеркнул министр.

По его словам, важно, чтобы закон о СТВ уже в следующем году был в парламенте.

"Мы со своей стороны будем его сопровождать, чтобы Рада его приняла, и уже с 2025 года была запущена эта система, пусть даже в пилотном режиме", – добавил он.

Министр отметил, что введение СТВ в тестовом режиме – фактически дать "поторговать", но без денег – позволит понять узкие места, где нужно доработать, чтобы европейская СТВ было готово присоединить к себе украинскую.

При этом он подчеркнул, что поручил команде очень амбициозную задачу – сократить срок работы над созданием национальной СТВ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА