18:59 21.08.2023

Верховной Раде предлагают запретить оплату э/э ВИЭ-генерации на оккупированных территориях

2 мин читать
Верховной Раде предлагают запретить оплату э/э ВИЭ-генерации на оккупированных территориях

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9629 о внесении изменений в закон о рынке электроэнергии, предусматривающих запрет на покупку ГП "Гарантированный покупатель" "зеленой" электроэнергии, произведенной на территории боевых действий или временно оккупированных Российской Федерацией.

Согласно тексту законопроекта на сайте Рады авторства народного депутата Андрея Жупанина (фракция "Слуга народа") и еще более 20 депутатов, такой запрет предлагается установить временно на период действия военного положения. Он распространяется на объекты электроэнергетики с "зеленым" тарифом, если они включены в реестр объектов, расположенных на территориях, где ведутся боевые действия или временно оккупированных РФ, и не осуществляют синхронную работу с объединенной энергосистемой (ОЭС) Украины.

Порядок ведения такого реестра разрабатывает оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго", он согласовывается энергорегулятором НКРЭКУ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, согласно информации "Укрэнерго", часть объектов ВИЭ-генерации в оккупации не работает синхронно с ОЭС, и это, по мнению авторов законопроекта, означает, что отпущенная э/э не потребляется на подконтрольной территории Украины. Вместе с тем авторы отмечают, что на основании данных коммерческого учета об отпуске э/э, она была оплачена "ГарПоком" более чем на 300 млн грн.

"В связи с тем, что указанная ситуация не была урегулирована Министерством энергетики, необходимо урегулировать вопрос с оплатой товара (электрической энергии), не поставляемого на подконтрольную территорию Украины, по цене "зеленого" тарифа", – объясняют необходимость принятия законопроекта народные депутаты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА