17:16 14.08.2023

Компания "Аврора" инвестировала 20 млн грн в 1-ю очередь крышной СЭС мощностью 350 кВт в Виннице

2 мин читать
Компания "Аврора" инвестировала 20 млн грн в 1-ю очередь крышной СЭС мощностью 350 кВт в Виннице

Компания "Аврора Мультимаркет" завершила первую очередь строительства крышной солнечной электростанции на базе своего распределительного центра в Виннице, инвестировав 20 млн грн, сообщила пресс-служба Винницкого горсовета.

Как уточнил заместитель генерального директора "Аврора Мультимаркет" Василий Гошовский, крышная солнечная электростанция возводится для собственного потребления компанией производимой электроэнергии с возможностью продавать избыток генерации.

"Мощность первой очереди крышной СЭС составит 350 кВт, максимальная мощность будет составлять 850 кВт при яркой солнечной погоде. За счет этого мы сможем заменить 30% собственного потребления. Сейчас каждый час мы потребляем примерно 150-200 кВт и в случае избытка сможем продавать в сеть и соответственно замещать другие виды электроэнергии, как, например, угольную, которой в Украине сейчас и так дефицит”, – сообщил Гошовский.

В пресс-релизе отмечается, что в Виннице действует порядок частичной компенсации расходов на приобретение автономных источников питания субъектам микропредпринимательства за счет средств бюджета Винницкой городской территориальной громады.

Как сообщалось, фонд прямых инвестиций Emerging Europe Growth Fund III (EEGF III) с капиталом $200 млн под управлением Horizon Capital в июле 2021 года приобрел 11,3% миноритарного пакета в розничной сети "Аврора", являющейся лидером в сегменте dollar store на украинском рынке, и вместе с главным акционером Львом Жиденко получил совместный контроль путем возможности осуществлять решающее негативное (блокирующее) влияние на принятие решений и хозяйственную деятельность. Horizon Capital уточнил, что стал единственным институциональным инвестором наряду с основателями компании, которые сохранили за собой контрольный пакет акций и операционный контроль над бизнесом.

Главный офис торговой сети "Аврора" находится в Полтаве. "Аврора" была основана в 2011 году Жиденко, Тарасом Панасенко и Лесей Клименко, за шесть лет до вхождения инвестора число магазинов выросло в 10 раз. Формат dollar store – международно определенный формат магазинов социально направленных товаров с ориентацией на цену в $1.

По данным Opendatabot, собственником развивающего сеть ООО "Выгодная покупка" указана кипрская "Авроритейл Инвестменс Лимитед", ее бенефициаром – Жиденко. Кипрская компания также является владельцем ООО "Приор девелопмент", ООО "Севен А", ООО "Промышленная 9" и ООО "Да".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА