14:24 17.02.2023

Каспийский регион может стать центром по производству водорода - BP

2 мин читать
Каспийский регион может стать центром по производству водорода - BP

Каспийский регион обладает большими возможностями для производства "зеленого" и других видов водорода, считает президент BP по региону Азербайджана, Грузии и Турции Гарри Джонс.

"В целом, если говорить о таком приоритетном направлении энергоперехода, как производство водорода - "зеленого" и других его разновидностей - то этот (Каспийский - ИФ) регион имеет очень большие возможности для того, чтобы стать центром производства всех видов водорода", - сказал Джонс на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что BP высоко оценивает свою работу в Азербайджане.

"Меня очень радует, что в предстоящие 30 лет, в течение которых, мы уверены, этот регион превратится в центр энергоэффективности, мы тоже будем здесь", - сказал Джонс.

Топ-менеджер добавил, что в настоящее время BP продолжает работу с правительством Азербайджана и с энергокомпанией "Азерэнержи" по проекту строительства солнечной электростанции (СЭС) в Джабраильском районе (Восточно-Зангезурский экономический район Азербайджана - ИФ).

"В частности, обсуждается вопрос организации виртуальной эксплуатации СЭС, которая будет построена в Джабраильском районе. Речь идет о виртуальной передаче электроэнергии, которая будет производиться на данной станции. То есть мы будем производить электроэнергию на станции в Джабраиле, а получать ее будем на Апшероне вблизи одного из своих объектов - в соответствии с нашими планами это будет Сангачальский терминал - и обеспечим его работу исключительно на электроэнергии. В таком случае высвободившийся газ, который в данный момент мы используем для получения электроэнергии и снабжения (терминала - ИФ), может быть направлен на другие цели", - уточнил Джонс.

"Таким образом, из проводимых работ и усилий видно, что в предстоящие 30 лет начнется реальный энергетический переход", - добавил он.

Ранее ВР отмечала, что рассчитывает в 2023 году подписать окончательное инвестиционное соглашение с правительством Азербайджана по строительству СЭС "Шафаг" мощностью 240 МВт в Джабраильском районе. Основные коммерческие вопросы решены, техническое изучение - тоже фактически завершено.

Со ссылкой на министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова сообщалось, что строительство СЭС "Шафаг" начнется в 2023 году, ввод ее в эксплуатацию состоится в 2024 году. Ожидается, что СЭС будет ежегодно вырабатывать 500 кВт.ч электроэнергии.

Минэнерго Азербайджана и BP в 2021 году подписали исполнительный договор о сотрудничестве в области оценки и реализации проекта строительства СЭС на 240 МВт в Джабраильском районе. Инвестиции в проект оцениваются в $200 млн.

Сотрудничество в рамках договора включает техническую и коммерческую оценку, проектирование станции, обеспечение финансирования и принятие окончательного инвестиционного решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА