17:28 01.09.2022

Глава Минприроды надеется на скорейшую ратификацию Радой соглашения об участии Украины в экопрограмме ЕС Life на EUR5 млрд

1 мин читать
Глава Минприроды надеется на скорейшую ратификацию Радой соглашения об участии Украины в экопрограмме ЕС Life на EUR5 млрд

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрилец рассчитывает на ратификацию Верховной Радой уже в сентябре соглашения между Украиной и Евросоюзом о присоединении нашей страны к международной экологической программе Life с бюджетом до 2027 года более EUR5 млрд.

"Это прямая возможность профинансировать мероприятия, направленные на восстановление и сохранение живой природы. Это уникальный кейс, когда мы за три месяца подготовили все документы, что обычно занимает годы, и подписали соответствующие соглашения", – сказал он на брифинге в Медиа-центре в Киеве в четверг.

"Я ожидаю, что в сентябре Верховная Рада ратифицирует это соглашение, и мы уже быстрее сможем предоставлять на рассмотрение этой программы свои инициативы, которых на сегодня уже больше 15", – отметил министр.

Как сообщалось, Украина и ЕС подписали 24 июня соглашение о присоединении к запущенной в 1992 году международной экологической программе Life, бюджет которой на 2021-2027 годы на проекты по защите окружающей среды составляет EUR5,43 млрд.

По обновленным данным Минприроды, ущерб окружающей среде за полгода военной агрессии российских оккупантов составляет почти 1 трлн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА