19:28 12.08.2022

"Укргидроэнерго" планирует в сентябре подписать контракт с Andritz Hydro и MAN Energy Solutions на поставку электролизера 1 МВт для производства водорода

2 мин читать
"Укргидроэнерго" планирует в сентябре подписать контракт с Andritz Hydro и MAN Energy Solutions на поставку электролизера 1 МВт для производства водорода

ЧАО "Укргидроэнерго" рассчитывает в сентябре текущего года подписать контракт с немецкими компаниями Andritz Hydro и MAN Energy Solutions на поставку электролизера мощностью 1 МВт для производства водорода, сообщил генеральный директор компании Игорь Сирота.

"По водороду мы очень плодотворно сотрудничаем с немецкими партнерами (…) Планируем в сентябре подписать контракт на поставку электролизера в 1МВт. У них срок изготовления 16 месяцев, но мы договорились, что они заберут у кого-то очередь и сделают нам это через 6-9 месяцев. Поэтому если мы подпишем контракт в сентябре, то в первом полугодии следующего года мы сможем реализовать этот проект на ДнепроГЭС", – сказал Сирота в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, это пилотный проект, который компания будет реализовывать за свой счет, но его реализация поможет привлекать инвесторов на более крупные проекты в будущем.

"Если мы сегодня построим хотя бы 1 МВт, то нам будет гораздо проще говорить с европейскими донорами. Они быстрее дадут средства и на проектирование, и на реализацию проектов. А у нас есть возможность реализовать проекты по водороду от 40 МВт до 100 МВт", – объяснил Сирота намерения.

При этом он добавил, что в условиях российской агрессии России в Украине и ее энергетического шантажа по отношению к Европе проекты по развитию водорода будут активно реализовываться.

"И я убежден, что мы должны двигаться вместе с европейцами. Мы не должны делать через три-четыре года то, что в Европе уже будет сделано", – отметил Сирота.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Правительство приняло постановление о внедрении гарантий происхождения э/э из ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА