15:11 06.07.2022

Европарламент дал добро на включение атома и газа в список экологических видов деятельности на переходный период

2 мин читать
Европарламент дал добро на включение атома и газа в список экологических видов деятельности на переходный период

Европейский парламент (ЕП) отклонил проект резолюции, предлагавший наложить вето на включение атомной и газовой энергетики в список "экологически устойчивых видов экономической деятельности" на переходный период к "зеленой экономике".

На пленарной сессии ЕП в среду за этот проект резолюции, отражавший позицию экологистов и сторонников скорейшего сворачивания отношений с Россий в сфере энергетики, проголосовали 278 депутатов, против 328, воздержались 33.

Чтобы наложить вето на предложение Еврокомиссии в пользу атома и газа, требовалось абсолютное большинство в 353 депутата Европарламента. Если Совет ЕС не возразит против предложения Еврокомиссии до 11 июля 2022 года, то "акт о делегировании таксономии" вступит в силу и будет применяться с 1 января 2023 года.

Еврокомиссия (исполнительная коллегия ЕС) считает, что частные инвестиции в газовую и ядерную деятельность могут сыграть роль в "зеленом" переходе. Она приняла 9 марта Акт о делегировании таксономии. После вступления в силу он становится знаком устойчивого развития, которым руководствуются инвесторы.

Он предлагает включить на определенных условиях, на определенные время и на основе прозрачности конкретные виды деятельности в области ядерной и газовой энергетики в список экологически устойчивой экономической деятельности, охватываемой так называемой "таксономией ЕС".

Акт о таксономии - это часть плана действий ЕК по финансированию устойчивого роста, направлен на стимулирование "зеленых" инвестиций и против "зеленого отмывания" (злоупотреблений под предлогом экологических целей).

14 июня большая часть депутатов ЕП в комитете по экономическим и валютным вопросам и комитете по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов возразила против законопроекта и призвала пленарную сессию отклонить его.

"Нам нужны огромные инвестиции в расширение возобновляемых источников энергии, а не энергии прошлого. "Зеленый" курс не должен использоваться для финансирования энергии, которая наносит вред окружающей среде и климату, создает неуправляемые риски", - заявил Бас Эйкхаут, член двух профильных комитетов ЕП и докладчик по регулированию таксономии (системы классификации источников энергии в рамках "зеленого" курса ЕС).

"Мы столкнулись с климатическим кризисом, кризисом стоимости жизни и войной в Украине. Это значит, что Евросоюзу срочно необходимо стать независимым от российского урана и газа", - аргументировал Эйкхаут.

Противники законопроекта считают, что его принятие сыграло бы на руку России, потому что он поощряет инвестиции в газ и атом.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник 28 июня написал германским депутатам Европарламента, предупредив, что "если Европейский союз улучшит условия для инвестиций в газовую инфраструктуру, приняв делегированный акт, Россия выиграет. Это будет фатальным сигналом в этот трудный этап, в котором находятся люди в моей родной стране".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Правительство приняло постановление о внедрении гарантий происхождения э/э из ВИЭ – Минэнерго

Первые две ВЭС "Нафтогаза" будут в Одесской и Николаевской областях – глава группы

Минприроды создаст методику расчета выбросов парниковых газов вследствие военных действий

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА