13:59 29.06.2022

Для реализации проекта ветрогенерации мощностью 300 МВт будут искать партнеров в Европе – основатель UFuture Хмельницкий

2 мин читать
Для реализации проекта ветрогенерации мощностью 300 МВт будут искать партнеров в Европе – основатель UFuture Хмельницкий

Для реализации проекта ветрогенерации мощностью 300 МВт на западе Украине будут искать партнеров в Европе, сообщил основатель UFuture Василий Хмельницкий в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Когда война закончится, мы будем строить зеленую энергетику. У нас есть проект ветрогенерации на 300 МВт, еще до войны он был почти готов. Он расположен на западе Украины. Мы сами его не потянем, будем искать партнера. Это вообще моя стратегия, люблю делать бизнес с партнерами, которые в чем-то разбираются лучше меня. Среди наших партнеров в "зеленой энергетике" есть и катарцы, и испанцы. Поэтому, думаю, каких-нибудь европейцев привлечем и построим", - сказал бизнесмен.

При этом он отметил, что пока идет война, невозможно искать партнера, поскольку страховые риски не покрываются.

"Реализация этого проекта начнется после войны", - сказал Хмельницкий.

Как сообщалось, в мае 2021 инвестиционно-девелоперская UDP Renewables закрыла сделку с катарской Nebras Power по продаже контрольного пакета акций в пяти солнечных станциях: "Скифия-Солар-1" (13 МВт), "Скифия-Солар-2" (33 МВт), "Фри-Энерджи Геническ" (18,3 МВт), "Терслав" (19,7 МВт) и "Сан Пауэр Первомайск" (6,5 МВт). Тогда же был озвучен новый фокус на развитие ветроэнергетических мощностей UDP, стратегической целью которой является увеличение производства электроэнергии до 700 ГВт-ч в 2023 году.

Стратегическим инвестором UDP Renewables является холдинговая компания Василия Хмельницкого UFuture, имеющая диверсифицированный портфель активов в сфере недвижимости, инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики, фармацевтики и IT. Стоимость активов UFuture оценивается в $500 млн. Общая капитализация бизнесов, в которые она инвестировала, составляет до $1 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА