18:02 09.06.2022

Количество покупателей "зеленой" электроэнергии небольшими объемами в апреле-мае существенно возросло – "ГарПок"

2 мин читать
Количество покупателей "зеленой" электроэнергии небольшими объемами в апреле-мае существенно возросло – "ГарПок"

Количество покупателей электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в апреле-мае 2022 года заметно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель гендиректора ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") Геннадий Иванов.

"И вот какую интересную тенденцию мы замечаем. Например, по результатам проведенных аукционов в апреле этого года мы заключили договоры с 37 контрагентами, в апреле прошлого – с 27. В мае разница еще больше – 39 против 15. То есть объемы покупки резко уменьшились, но количество покупателей существенно возросло", – сказал он в блиц-интервью интернет-порталу "Энергореформа".

По его словам, крупные игроки опасались покупать э/э большими объемами, а меньшие переформатировались в рамках текущей ситуации и закупали для потребителей небольшие объемы.

"Большое количество маленькими объемами – это хорошая история. Мы удовлетворяем своим предложением большее количество участников. Так что очень надеюсь, что и в июне мы проведем не менее девяти аукционов максимально эффективно. В апреле и мае их тоже было по девять", – отметил заместитель главы "ГарПока".

По его словам, сейчас больше тематических аукционов, где выставляется 1 МВт, при этом он маркируется видом энергии, произведенной только из солнца, ветра или другого возобновляемого источника.

"Для маленьких игроков есть отличная возможность купить 1 МВт - это невозможно сделать у других участников. Тематические аукционы становятся очень популярными. Фактически все проведенные за последние два месяца такие аукционы были со 100% продаж. При этом мы даем справку, какая именно это энергия", – разъяснил Иванов.

Замгендиректора "ГарПока" также обратил внимание, что в апреле-мае с точки зрения реализации электроэнергии ситуация в целом улучшилась по сравнению с мартом этого года.

"В мае мы продали примерно 60% по двусторонним договорам, до 20% на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке, остальное ушло в небалансы, а это гораздо меньше, чем в начале войны", – сказал он.

Помимо этого, по словам Иванова, стабилизировались прогнозы производства э/э.

"В марте нам приходилось работать почти вслепую: данные учета получали через трое суток после поставки, и то не все. Мы даже не могли ретроспективно оценить ситуацию. Сейчас она лучше прогнозируется", – пояснил он.

Как сообщалось, по данным "ГарПока", отпуск "зеленой" электроэнергии в апреле-мае 2022 года снизился на 30%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА