14:57 02.06.2022

"ГарПок" в условиях военного положения сократил периоды продажи "зеленой" э/э на аукционах по ДД до одного месяца наперед

2 мин читать
"ГарПок" в условиях военного положения сократил периоды продажи "зеленой" э/э на аукционах по ДД до одного месяца наперед

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" в условиях военного положения сократило периоды продажи электроэнергии, производимой генерацией из возобновляемых источников, на аукционах по двусторонним договорам (ДД) до одного месяца наперед, сообщил "ГарПок" на своем сайте.

"В сегодняшних условиях нет смысла проведения "зеленых" аукционов с периодом продажи электроэнергии на несколько месяцев вперед, поскольку никто не может спрогнозировать, как будет работать генерация через месяц в условиях войны", - пояснили в ГП.

Сравнивая условия работы на рынке электроэнергии в период войны с условиями аналогичного прошлогоднего периода на предприятии отметили, что в мае прошлого года "ГарПок" выставлял на продажу э/э с периодом поставок в августе-2021 и полностью ее при этом реализовывал.

"Если сравнивать успехи торговли в мае-2022 с маем-2021, то условия работы госпредприятия кардинально разные. Ведь в 2021 году не было войны, а с ней нестабильности рынка, уничтожения сферы ВИЭ врагом, остановки работы некоторых объектов генерации", - поясняется в сообщении "ГарПока".

При этом в Украине изменилась и сама структура рынка, отмечает госпредприятие.

"Мы наблюдаем профицит электрической энергии и множество диспетчерских ограничений для генерации из ВИЭ. И даже несмотря на это в условиях турбулентности ситуации "Гарантированный покупатель" пытается успешно выполнять специальные обязанности, возложенные на него государством, и в том числе реализовывать электроэнергию на электронных аукционах по двусторонним договорам", - прокомментировали в "ГарПоке".

В частности, госпредприятие на аукционе по ДД на Украинской энергетической бирже в четверг реализовало 23 126 тыс. МВт-ч, или 77% выставленной на продажу э/э с периодом поставки 1-31 июля по средневзвешенной цене 1 890,17 грн/МВт-ч за э/э базовой суточной нагрузки и 2 165 грн/МВт-ч – с поставкой по времени суток с 8:00 до 17:00 и с 10:00 до 15:00.

Данный аукцион, как и ряд предыдущих, проведенных "ГарПоком", являлся тематическим и предусматривал продажу э/э по каждой отдельной позиции только от конкретного вида возобновляемой генерации.

К примеру, э/э по каждой из первых трех позиций на аукционе в четверг была произведена соответственно из энергии биомассы и биогаза, энергии воды на микро-, мини- и малых ГЭС, а также из ветра.

В свою очередь по блочным заявкам для дневных часов суток реализовывалась только э/э, произведенная из солнца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА