11:33 02.05.2022

Уровень расчетов "ГарПока" с ВИЭ-производителями за февраль-март составляет 19-20% – руководитель предприятия

2 мин читать
Уровень расчетов "ГарПока" с ВИЭ-производителями за февраль-март составляет 19-20% – руководитель предприятия

ГП "Гарантированный покупатель" продолжает выплаты производителям зеленой электроэнергии, их уровень за март-апрель составляет 19-20%, сообщил руководитель предприятия Андрей Пилипенко.

"Выплаты мы не остановили. Несмотря на то, что "Укрэнерго" не уплатило нам никакого аванса за март и апрель. Мы сейчас выплачиваем те средства, которые собираем с рынка. По приказу министерства энергетики платим каждому производителю разный процент – от 15% СЭС до 60% биостанциям. Если эти суммы свести вместе, взять средний тариф, то в целом мы платим ориентировочно на уровне 19-20%", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, в условиях профицита электроэнергии и усложненного прогнозирования выработки, в частности, из-за боевых действий и диспетчерских ограничений, предприятию удается продать на рынке двусторонних договоров и рынка "на сутки вперед" суммарно 45-49% зеленой электроэнергии.

"Теоретически, за март и апрель мы будем должны по 80%. Хотя до конца непонятно, сколько электроэнергии произведено, какой объем ограничен, окончательных данных еще нет. До войны мы четко понимали объемы генерации. Сейчас эти цифры не так устойчивы", – пояснил Пилипенко.

В то же время, по мнению руководителя "ГарПока", выход ВИЭ-производителей из его балансирующей группы ситуацию с поступлением средств для них не улучшит.

"Если все выйдут и будут продавать на рынке, то в среднем они будут продавать так, как и мы – зарабатывать с рынка на уровне 20%. Это значит, что СЭС и ВЭС будут покрывать свою себестоимость, а малые ГЭС и биоТЭС будут вынуждены остановиться. Больше денег на рынке они не заработают", – описал проблему глава ГП.

Он допустил, что выход может быть приемлемым для тех, кто сформирует пул клиентов.

Вместе с тем Пилипенко отметил, что ни один производитель до сих пор не вышел из группы, потому что "все прекрасно понимают эту проблематику".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Первые две ВЭС "Нафтогаза" будут в Одесской и Николаевской областях – глава группы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА